- автор и прототип его самого известного персонажа - того, кого все мы знаем с самого детства.
Вряд ли кто-то подозревает, правда, что был реальный прототип.. .
Расскажите ЕГО историю, пожалуйста.
Вокруг света
Они лежат почти рядом...
Первая мысль - это Карл Коллоди и Пиноккио Санчес.
Карло Коллоди (настоящая фамилия - Лоренцини) - автор сказки "Приключения Пиноккио".

Невероятное открытие сделала на рубеже ХХ и ХХI веков группа американских археологов из Бостона, проводивших раскопки в районе кладбища, где покоится прах чудесного сказочника Карло Коллоди.
Через три ряда похороненных рядом с писателем сограждан они встретили надгробную плиту некоего Пиноккио Санчеса. Интереса ради сверили даты жизни и смерти, и выяснилось, что оба жили в одно время.
Как вскоре выяснили, этот человек был прототипом знаменитого итальянского Пиноккио.
Американцы добились разрешения на эксгумацию останков Пиноккио, захороненного в 1834 году, и экспертиза праха дала сенсационный результат: этот сеньор был наполовину деревянный!
Нижняя часть его тела представляла искусно сделанный деревянный протез. Еще у Пиноккио был деревянный нос, а кишечник заменял вживленный кусок пищевого тракта коровы. Своего же у него и было, голова, руки, сердце, легкие, печень с почками и торс.
Фокус в том, что по соседству с бедняжкой Пиноккио и сказочником Коллоди жил и папа Карло – на одном из протезов Санчеса имелось клеймо Карло Бестульджи. Так что Коллоди не пришлось напрягать воображение.
В архивах удалось найти сведения о Санчесе и Бестульджи.
И вот что прояснилось: Пиноккио родился в 1790 году и был очень маленького роста, почти карликом. Несмотря на это, парня в 18 лет забрали в солдаты, он ушел служить барабанщиком. Прослужив в армии 15 лет, он вернулся домой полным инвалидом. Санчес наверняка бы вскоре умер, но судьба свела его с удивительным врачом. Папу Карло (Бестульджи) считали всемогущим волшебником, продавшим душу дьяволу. Во всяком случае, он сделал Пиноккио небывалую операцию, заменив истерзанную плоть деревянными протезами. Пиноккио прожил еще десять лет, а деревянный нос помог ему стать известным балаганным артистом. Умер он после того, как сорвался с высоты и разбился во время сложного трюка.
В 1880 году Карло Коллоди начал работу над "Историей бураттино" (по-итальянски "burattino" - "кукла, марионетка"); она публиковалась по частям в "Газете для детей" под названием "Приключения Пиноккио" в 1881-1883 годах. Эта книга принесла автору мировую славу и была переведена на 260 языков. Алексей Толстой превратил Пиноккио в нашего Буратино, сказка «Золотой ключик» была напечатана отдельным изданием в Детиздате в 1936 году. Правда по сюжету и по теме приключения Буратино русский вариант очень отличается от первоисточника.

Известно, что Алексей Толстой списал своего деревянного Буратино с героя итальянского писателя Карла Коллоди - Пиноккио. Но оказывается, у этого литературного персонажа был живой прототип. Это открытие сделали американские археологи, проводившие раскопки в районе кладбища, где покоится прах Коллоди. Неподалеку от могилы сказочника они обнаружили надгробную плиту с именем некоего Пиноккио Санчеса. Заинтересовавшись, ученые сверили даты жизни обоих усопших. Оказалось, что они жили в одно и то же время.
Тогда заинтригованные американцы добились разрешения на эксгумацию останков Санчеса, захороненного в 1834 году. Экспертиза его праха дала сенсационный результат: этот сеньор был наполовину деревянный! Точнее, нижняя часть его тела представляла искусно сделанный деревянный протез. Кроме того, у Пиноккио был деревянный нос, а кишечник заменял - просто фантастика! - вживленный кусок пищевого тракта коровы. Своего же у него только и было, что голова, руки, сердце, легкие да почки с печенью.
На одном из протезов имелось клеймо мастера Карло Бестульджи. Затем в архивах удалось найти сведения о самом Санчесе. Пиноккио родился в 1790 году и был очень маленького роста, почти что карликом. Несмотря на это, в 18 лет парня забрали в солдаты. Прослужив в армии 15 лет, он вернулся домой полным инвалидом. Санчес наверняка бы вскоре умер, но судьба свела его с гениальным врачом
Бестульджи, которого считали всемогущим волшебником, продавшим душу дьяволу. Во всяком случае, он сделал бедняге Пиноккио небывалую операцию, заменив истерзанную плоть деревянными протезами. Поговаривали, будто Бестульджи не только прооперировал инвалида, но и поделился с ним магической силой. Благодаря этому тот прожил еще десять лет, а деревянный нос помог ему стать известным балаганным артистом. Умер он после того, как сорвался с высоты и разбился во время выполнения сложного трюка.
Аделя Аделя
Спасибо за ответ! )