Вокруг света
Где можно увидеть такое распятие?

Барочная капелла Распятия, Собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Монреале, Италия
Собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Монреале (итал. Duomo di Monreale или Santa Maria Nuova) — архиепископский кафедральный собор, расположенный в Монреале — пригороде Палермо. Важный памятник арабо-норманнской архитектуры, заложенный сицилийским королём Вильгельмом II Добрым. Известен своим великолепным циклом мозаик на темы Ветхого и Нового Завета, относящимся к XII веку.
Строительство собора и примыкающего бенедиктинского монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы началось в 1174 году по повелению Вильгельма II Доброго. По позднейшей легенде, молодому королю во сне явилась Богородица и указала место, где его отец Вильгельм I Злой скрыл значительные сокровища. Этим местом было поселение на возвышающейся над Палермо в семи километрах от города горе Монте-Капуто, бывшей любимым местом охоты арабских эмиров и сменивших их норманнских королей.
В левой части трансепта по проекту иезуита Анджело Италия ди Ликата в 1690-1692 годах была устроена барочная капелла Распятия (cappella del Santissimo), освящённая в 1692 году архиепископом Монреале Хуаном Роано.
Кафедральный собор Монреале входит в особую группу сицилийских памятников — она характеризуется неповторимым смешением различных культур: норманнской (североевропейской) , местной (ведущей свою историю с античности) , комнинского возрождения (Византия, чрезвычайно мощное артистическое воздействие) и исламского искусства. Монреальский собор сочетает две главные тенденции южноитальянской архитектуры — суровая мощь и праздничное великолепие.
В целом интерьер современного собора сохранил в значительной степени тот вид, который сложился к моменту смерти основателя — Вильгельма Доброго (1189). В интерьере собора перемешались черты романской архитектуры, арабского прикладного (потолки) и греческого церковного (мозаики) искусства. Более поздние пристройки находятся в ветвях трансепта и пространственно отделены от основного внутреннего пространства собора.
bellapalermonline.com/galleria-generale/category/151-.html
facebook.com/note.php?note_id=406338048427
cappellaguadalupana.blogspot.com/2008_10_01_archive.html
cattedraledimonreale.it/BasilicaTesoro.htm
flickr.com/photos/13234331@N07/4022118434/in/set-72157622493142907/
flickr.com/photos/40288592@N04/3818807710/
italyguides.it/it/italia/sicilia/foto_della_sicilia/browse_topic_dettaglio.php?topic=51&RECORD_INDEX(gallery)=18
freeclimbinginsicily.it/FCiS/gallery/index.php?gallery=Foto della Sicilia/Monreale (Palermo)&lang=ru

Алина Комарова
Молодец, Александр! Все верно. Там очень красиво, даже куатр - монастырский двор. Я там был. Фото есть в моих альбомах.
Может, в Италии?
Алина Комарова
Мне нравится ход ваших мыслей!