Вокруг света

В каком регионе...

...втречается такая архитектурная особенность, и чем именно она обусловлена?

Мистраль — ветер, туч застрельщик,
мути тать, небес метельщик
воющий, как ты мне мил!
Ты да я — два первых сына
недр одних, - удел единый
нам навеки рок судил.
(Фридрих Ницше)

Прованс, край лавандовых полей и оливковых рощ, холмов и плодородных долин, ярких цветов и прозрачного солнечного света, по праву славится обильными дарами природы. Провансальская легенда гласит, что эта благословенная земля появилась, когда Бог решил использовать все лучшее, что осталось у него после Сотворения мира, чтобы создать собственный рай. Лишь сумасшедший мистраль нарушает спокойствие этого Эдема.

Мистраль – сильный, холодный и сухой cеверо-западный ветер, дующий с Севенн на средиземноморское побережье Франции в весенние месяцы и являющийся настоящим бичом сельского хозяйства долины Роны и всего Прованса.

Весьма ярок на всём средиземноморском побережье Франции, где часто вызывает неожиданные бури.

Название Мистраль в переводе с провансальского означает "мастерски". Слово даже по своему звучанию похоже на "маэстро", и не зря. На итальянском и корсиканском языках название так и звучит "маэстрале".

Скорей всего, ветер так назвали потому, что он любит виртуозно поиграть на колоколах. Колокольни во французских провинциях специально строят открытыми, чтобы ветер мог свободно проходить. Колокола там окружают не стены, как везде, а решётки.

http://1001-chudo.livejournal.com/2010/06/04/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мистраль_(ветер)
www.grand-fair.ru/pdf/prov.pdf
http://www.transenprovence.org/article-les-campaniles-de-provence-39866662.html
Рузиля Григорьева
Лучший ответ
Шынар Ермеккалиева Спасибо огромное, Светлана, прекрасный ответ, отличные фото!
я по-философствую:
если в "регионе" то предположу что говорится об Италии
:)
обычно город Триест очень знаменит своими ветрами
Шынар Ермеккалиева Спасибо, Светлана, не в Италии, но мыслите вы в нужном направлении...
у нас в городе такие есть, ничем не обусловлена, кому нравится и деньги есть, те и ставят. вообще это типа должно определять направление и скорость ветра, как петушок в сказке "золотой петушок", но сейчас используется просто как украшение..
Bauyrzhan Agibaev
Шынар Ермеккалиева Любопытно... а фото тех, что у вас в городе - есть?
громоотводы
Serёga Kropotov
Шынар Ермеккалиева Нет, не громоотводы. Меня просто интересует, почему "они" такие ажурные?