Вокруг света
Были ли вы где-нибудь в Прибалтике? Что вы можете сказать о жизни в этом регионе?
Под Прибалтикой имеется ввиду: Литва, Латвия, Эстония, Калининградская область.
Был во всех четырёх этих странах.
Калининградская область - болотистый край, за многие века с любовью обустроенный коренным населением. Особенно впечатлила автомагистраль от Кёнигсберга (Калининград) до Тильзита (Советск), на десятки километров вымощенная брусчаткой, как Красная Площадь в Москве. После 1945 года коренные жители были депортированы в ГДР, а на их место приглашены из глубины России (например, из не пострадавшей от войны Ярославской области) те, кто предпочёл поселиться в чужих домах, а не обустраивать землю предков, они то, что унаследовали от коренного населения, тихо ненавидят. (Я однажды рассказывал, могу поискать).
Литва. В середине 70х в Каунасе трудно было найти человека, сносно говорившего по-русски - даже среди учителей русского языка. Вильнюс был и остаётся поныне городом русскоязычным. К нам в НИИ недавно приезжала комиссия ВОЗ в составе датчанки и вильнюсской литовки - душевно пообщались...
Латвия. У меня там родня - двоюродная сестра (ее мать, моя тётка, умерла; она была замужем за латышом, эмигрировавшим из свободной Латвии в Советскую Россию, поэтому после войны семье "порекомендовали" переселиться в Латвийскую ССР). В последний раз я был в Латвии в 2005 - много раз здесь рассказывал об этом. В частности, что многие пожилые (лет 60 на тот момент) латыши ностальгировали по СССР. советское время я встречал со стороны жителей Латвии демонстративную неприязнь, теперь - ни разу. Вот разве что на дорожном знаке было чёрным фломастером написано "Kreviai navi", что означает "смерть русским", я спросил у пожилой латышки, что это значит (о каких русских речь - россиянах или местных русских?) - ответ запомнился: "Да есть и у нас подростки, которые ни учиться, ни работать не хотят, а заявить о себе хочется. Они позорят нашу нацию! "...
В Эстонии был дважды - в начале 70х в Таллине (два дня, только осмотр достопримечательностей) и в конце 80х (в Нарве, эта часть страны населена полностью русскими).
На снимках - Латвия в 2005 году так, кое-что):

Вся Прибалтика кроме Калининграда это чмошники и крысы.
48 лет прожила в Эстонии, дети и сейчас там живут и никуда не собираются. Никогда не встречала той "дискриминации", о которой любят писать в прессе. Говорить с вами будут на любом языке - хоть на русском, хоть на английском или финском. Не зря россияне праздники и каникулы проводят в наших Спа-отелях...
Жизнь, как и везде, со своими проблемами и радостями.
Татьяна Наумова
Не обобщайте. Некоторое, очень малое количество россиян может и проводят....
Был пару лет назад в Таллине, Риге и Вильнюсе. С 90-х всё изменилось, все очень рады русским туристам, которые привозят деньги. С удовольствием говорят по-русски. Даже молодёжь в торговле и сфере обслуживания, которая в школе русский уже не учила, пытается что-то сказать и понять.
Олег Шаповалов
Ничего кардинально не изменилось в плане отношения к прохожим на улице города. Несколько уменьшился процент этнических русских, из большинства населения в примерно половину горожан, и количество знающих русский язык эстонцев тоже уменьшилось, по естественным причинам. Никакой открытой враждебности на улицах не было ни тогда и ни сейчас.
При Союзе был во всех, хотя мне очень Таллин понравился
В Таллине была давно еще... Город красивый и природа. А на улице ловишь на себе презрительные взгляды, как будто ты из болота выполз... Общались только с экскурсоводами и таксистом, который подвез.
Олег Шаповалов
Зачем вы сочиняете небылицы про "презрительные взгляды"? Вы так сильно выделяетесь в толпе? Никому нет дела до встречных прохожих.
Был и не раз. Я про Эстонию, Литву и Латвию.
Жизнь как и везде - разная. Кто присосался к кормушке - тот "в шоколаде". А обычные граждане живут от зарплаты до зарплаты. И насрать им на политику.
И при всём при этом там хорошие дороги, там чисто даже в глухих деревнях.
Законы о реституции сделали своё доброе дело. Практически все заброшенные при советской власти хутора восстановлены. Где-то хозяева занимаются сельским хозяйством, а где-то хутора стали гостиницами.
Была в начале 90-ых в Таллине. Город очень понравился, архитектурой, природой... А вот люди там недобрые.. Была просто неприятно шокирована, когда задаёшь вопрос на русском, а тебя демонстративно игнорируют.. в транспорте, в магазинах.. Неприятный осадок.
Олег Шаповалов
Враньё. В начале девяностых в Таллине русских было больше чем эстонцев. В торговле были в основном русские продавцы. Никогда. ни тогда, ни раньше, ни позже не встречался с враждебным отношением в случаях когда задавал вопросы на русском языке, за всю жизнь.
А люди в Таллине разные, встречаются и угрюмые. причём процент угрюмых и грубоватых людей в Таллине никак не больше чем в любом крупном городе РФ где мне доводилось побывать.
Большинство таллинцев люди нормальные и не будут выражать публично свои взгляды по этому вопросу на незнакомых прохожих. Как и везде в мире.
Карима Салимова
Вот и я о том же!!! А тут распинаются доказывают что мы врем! И я вру, и мои многие знакомые зачем-то выдумывают небылицы про Прибалтику! Но я была не так шокирована, просто была предупреждена про такое отношение, так что особо конфликтов не было, т. к. знала как себя вести.
На бензоколонке в Эстонии поздоровался с операторшей на русском - не ответила. Повторил по-английски - нулевая реакция. Когда пошел к машине, присутствовавший при этом молодой приличного вида эстонец посоветовал мне в дальнейшем здороваться по-эстонски и употреблять предложенную им приветственную фразу. Ну, а потом оказалось, что эта фраза - приглашение к сексу. Теперь ненавижу эстонцев.
Все очень плохо в Прибалтике. Никого нет. Все моют туалеты в Европе. Остались только голодные дети и пенсионеры. Промышленности нет. Нефти нет.
На границах с Россией стоят огромные очереди беженцев, тех кому туалетов не хватило.
Алия Бушукова
А кому-то ещё нефть нужна? Швеция отапливается... МУСОРОМ! Сельскохозяйственные объекты-солнечными батареями. Электричество-почти бесплатное (ветряные электростанции), строится завод электромобилей (автомобиль воткнут в энергию солнца и всё). Только не путайте шведские электромобили с российскими. Вот такое у нефти будущее! Шведы начали, а весь мир продолжит!
пойдет
По комментам, как видишь, пишут, что хз