Было дело, не скрою, в наших северных лесах. Как обычно, ловя свет, капканы собольи обходили. Мороз трещал - деревья стонали (градусов 30). Мы, естественно, трезвые (водочка, она уже потом полагается - об этом отдельно расскажу) . И тут глянь: заяц наперерез! Второй! Третий! И все в одну сторону - что, как ты знаешь, на беляков ну совсем не похоже. Ну, мы, ясное дело, про капканы тут же забыли, и прытью за зайцами втроём, ружья за спиной, как и положено, про то, что солнце садится ("на базу" пора) как-то тоже позабыли - любопытство взяло! Протопав мохнатыми лыжами своими, аки гоблины, через бор нехоженный, засыпанные снегом, возбуждённые, с рожами красными, выскакиваем внезапно на прогалину.. . Вокруг ели в снегу: как на открытках рисуют; и следы заячьи, за которыми гнали, все в крупный пень упираются. Да если б только заячьи! Там и лисьи цепочки и песцовые: и все в пень (вроде дубовый) . А обратных нет!
Тут-то мы и "занервничали": непонятные, не укладывающиеся ни в какие схемы следы, смеркается, пень этот.. . А мы, как дурни со своими ружьями стоим, хари раззявили, уже и рук собственных почти не видать. Уже и переругались-пересрались (мол, как обратно в темноте чопать будем) , чуть ружьями махать не начали. И тут.. . Ты не поверишь.. . Яркий свет! Ослепительный! Причём не от пня, как ты мог подумать, а совсем с другой стороны. И тут мне почему-то приспичило в нашу заимку. Прямо срочно и немедленно! Я даже ружьё бросил и похрупал, руками размахивая, совершенно не соображая направления, помню только "хруп-хруп" от своих широких лыж (к ним палки не полагаются) . Очнулся в заимке, в домике на полу. А два товарища моих по углам валялись. "0Дежурный", который варил суп из пакетиков и тушёнки, и выставил у избушки "факел" из подручных средств, только рассказал, что неожиданно, из темноты, с разных сторон, кто на лыжах, а кто на своих двоих, одновременно вылезла наша добрая компания, и все трое вместе рухнули не доходя до домика. А дальше ты знаешь.. . Но ружьё своё я так и не нашёл, как ни искал потом.. .
Это реальная история.
Вопрос:
На какой-такой "псевдобольшой" улице находилось единственное в России хранилище для изделий из собольих и песцовых шкур? Каков её адрес (покажите фото) ? И кому обязан своим названием главный (по посещаемости и известности) из прилегающих к ней (улице) переулков?
Вокруг света
Из цикла "Московская география". Загадка №11
Меховой холодильник - Москва, Большая Дмитровка, 11, стр. 7. История создания холодильника - http://www.mehovoy.ru/history/ . Сейчас принадлежит меховому салону Екатерина. Часть помещений самого холодильника переоборудована под офисы. А вот с переулками сложнее. Раньше самым посещаемым был Столешников, теперь все-таки Камергерский (внизу - снимок 1910 г.) . Или Вы имеете в виду Георгиевский, там правда "публика" специфическая -) . А самый "толчок" - Кузнецкий моск, который вообще переулком не является.
Пушистый или гладкий, чуть прохладный или согревающий – мех бывает разным, но он всегда мягкий, как нежность, и ценный, как золото. Его часто так и называют – «мягкое золото» . Люди полюбили мех с незапамятных времен. Знаменитый герой греческой мифологии Геракл носил на спине шкуру льва. А обычай одеваться в теплые меха был распространен у варваров.
. Меховые шкурки дарили иностранным королям и знатным вельможам. Известно, что особенно нравилось «мягкое золото» королю Франции Людовику XVI, который обожал меховые муфты. Прекрасные русские меха славились издавна. В Древней Руси меховой промысел был одним из главных, но особенно стремительно стал развиваться после покорения Сибири. Русские меха всегда высоко ценились за границей. В мировой торговле Россия занимала одно из первых мест по продаже пушнины.
В течении многих веков люди пытались выяснить, как лучше хранить мех. Чтобы справиться с пылью, солнечным светом и молью – главными вредителями меха, его чистили и переколачивали палками. Однако этот метод был не очень эффективным, как и использование нафталина, который изменял в худшую сторону натуральный цвет меха.
Существенных успехов в хранении мехов добился купец А. М. Михайлов – поставщик Двора Его Императорского Величества. Зная, что мех хорошо храниться при низких температурах, купец А. М. Михайлов по проекту инженера Н. Г Лазарева строит и в 1912 году открывает «Первый и Единственный в России ХОЛОДИЛЬНИК, приспособленный для хранения исключительно меховых вещей, платья и ковров, Москва, Большая Дмитровка, дом №11».

После ответа Елены и добавить нечего.. . ;-)