Вокруг света
Из цикла "Московская география". Загадка №17
"Нетронутую красу природы только задень небрежной рукой - и она погибнет"... Можно ли выразиться точнее? Нынешние "картонные" экологи даже и близко с этим Человеком.не стояли. Вопрос: По какой "обезпушкинной" улице (ныне ещё и изгаженной окончательно), вплоть до своего упокоения так любил прогуливаться автор вышеупомянутых слов(подсказка: Театр за углом)? И при чём здесь один из любимейших сочинителей Иосифа Виссарионовича?
Выразиться точнее можно! Особенно если процитировать эту фразу более достоверно:) )
Итак, вот фраза: "Пойдите-ка теперь в луга и найдите хоть один цветущий шпорник. Поищите! Черта с два вы его найдете! Красоту только тронь небрежной рукой - и она исчезнет навеки. Неосмотрительный вы человек, милый мой". Фраза эта была адресована К. Г. Паустовскому. А автор фразы - Михаил Пришвин
Михаил Пришвин зимой всегда жил в Москве. И 15 лет он прожил в доме №25 по Тверскому бульвару.
Он любил в ясный зимний день пройтись по Тверскому. Начинал всегда от памятника Пушкину и неторопливо спускался к Никитским воротам. И всякий раз останавливался у древнего дуба, осенявшего некогда своими ветвями Пушкина, Гоголя.. .
В 1937 году Пришвин переехал отсюда в Лаврушинский переулок, а на Тверской бульвар все равно тянуло его. Насупившись и не скрывая осуждения, смотрел, как перемещали Пушкина на другую сторону площади.. .Для Пришвина это действо было насильственным вторжением в природу Москвы.
Недостающее звено:
1. Объяснять "обезпушкинную" улицу уже думаю не имеет смысла, но все же.. .вдруг кто не понял:) ) Тверской бульвар. На котором ранее располагался памятник Пушкину.
2. Театр за углом - театр на Малой Бронной.
3. Ну, и самое понятное.. .Любимейший сочинитель Сталина.. .пардон.. .ОДИН из любимейших - Максим Горький. В его честь по приказу Сталина в 1932 г. улица Тверская была переименована в улицу Горького.. .
Ссылки надо?:) ) Или одной вполне достаточно?: )
http://www.kp.ru/daily/24471.5/630529/
Недостающее звено:
http://www.kp.ru/daily/24471.5/630529/
♕Ко®Олева♕ °˜его_Любимая˜°
Ксюш, ты как и раньше, великолепна! Хотел было повредничать, да передумал: уж слишком прекрасный ответ!
Имею две версии. В одной из них уверен больше, а потому с неё и начну.
С XV по XVIII века рядом с нынешней Пушечной улицей располагался основанный князем Иваном III Пушечный двор, на котором отливались пушки и колокола. Ныне этого двора не существует, потому и улицу можно назвать "обезпушкинной" ("театр за углом" получается ГАМТ) . На Пушечном дворе работал кузнец Ондрей Чохов (Андрей Чехов) , прославившийся изготовлением в 1586 году царь-пушки. Его однофамилец, великий русский писатель Антон Павлович Чехов, был одним из самых любимых сочинителей Сталина.
♕Ко®Олева♕ °˜его_Любимая˜°
Вы ошиблись. Всё гораздо проще. Перенесённый через дорогу памятник. А о писателях Вы не угадали совсем....;-)