Вот так выглядит более-менее приличный сериал до прихода актёров на озвучание:
Вопрос:
Какой малоизвестный, но гениальный актёр говорил за сыщика из "шотландского участка" в популярном советском сериале?
Вокруг света
Из цикла "Звуковые загадки". Заключительный вопрос.
Версия:
И́горь Константи́нович Ефи́мов (1932—2000) — актёр, заслуженный артист РСФСР.
Игорь Ефимов родился 1 сентября 1932 года. Окончил Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина.
С 1957 года актёр киностудии «Ленфильм» .
Снимался, в основном, в эпизодических ролях в более ста фильмах. Наиболее известны его роли в фильмах «Ночной гость» , «Будни и праздники» , «В то далёкое лето» , «Даурия» , «Остров сокровищ» , «Колье Шарлотты» .
Принимал участие в радиоспектаклях, дубляже и озвучивании художественных фильмов. Его голосом говорят персонажи свыше 630 фильмов.
Принимал участие в радиоспектаклях, дубляже и озвучивании художественных фильмов. Его голосом говорят персонажи свыше 630 фильмов. Игорь Ефимов озвучивал и таких известных артистов как Василий Шукшин (Пётр Лопахин в фильме «Они сражались за Родину» , 1976), Анатолий Папанов (Копалыч — «Холодное лето пятьдесят третьего» , 1987), Армен Джигарханян (Тристан — «Собака на сене» , 1977), , Борислав Брондуков (инспектор Лестрейд в сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
1979—1986; Денли-Драчун «Человек с бульвара Капуцинов») , Кинэн Уинн (Иезекия, механик Великого Лесли, в фильме «Большие Гонки» , 1965).
Игорь Константинович Ефимов скончался 16 ноября 2000 года. Похоронен на Северном кладбище в Санкт-Петербурге.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мистер Лестрейд (англ. Mr. Lestrade) — детектив Скотланд-Ярда. Чаще всего из полицейских детективов появляется в произведениях Дойля о Холмсе, в частности, Лестрейд является персонажем 2 из 4 повестей о Шерлоке Холмсе (кроме «Долины страха» , где появляется Алек Макдональд, и «Знака четырёх» , где действует Этелни Джонс) . Во второй главе «Этюда в багровых тонах» Лестрейд описывается как «щуплый человечек с изжёлта-бледной крысьей физиономией и острыми чёрными глазками» . В третьей главе той же повести говорится, что Лестрейд «похож на хорька» . Инспектор весьма высокого мнения о своих профессональных способностях, говорит о себе как о «человеке бывалом» . В начале следствия часто пытается иронизировать над Холмсом, но в конце концов бывает вынужден признать правоту Шерлока. Может оказаться обладателем ценной информации и не понять этого («Знатный холостяк») .
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» — цикл советских телефильмов 1979—1986 годов режиссёра Игоря Масленникова, экранизация произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Цикл состоит из пяти фильмов (11 серий) .
Ну, если что не так, то считайте за помощь с закрытием вопроса:))) )
ИСТОЧНИКИ: Вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шерлок_Холмс_и_доктор_Ватсон
http://ru.wikipedia.org/wiki/Персонажи_рассказов_о_Шерлоке_Холмсе
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ефимов, _Игорь_Константинович

ИСТОЧНИКИ: Вики
Умение говорить за других так, чтобы зритель ничего не заподозрил - это "высший пилотаж". Игорь Ефимов был одним из тех редких мастеров, кто обладал этим даром...