Вокруг света

Что за историческая местность?

Какие предания старины глубокой связаны с этими местами.
Что еще интересного находится там.
И, кстати, кто автор картин?

Подробности и фото приветствуются...
_:
__'paradox'__ :d
В 30 километрах от Пскова находится Старый Изборск. Здесь сохранилась крепость XIV века, построенная псковичами для защиты западных рубежей Руси. Крепость стоит на Жеравьей горе над широким Городищенским озером.

Это тот самый "город Изборск", о многовековой борьбе которого с ливонцами можно прочитать в псковских летописях. Здесь, возле каменных стен крепости, происходили кровопролитные бои: звенели русские кольчуги и немецкие латы, летали каленые стрелы, а позже "каменные" и "огненные" ядра. Каменная крепость ни разу не была взята неприятелем силой. Даже враги называли Изборск "железным городом".
http://roerih.ru/rerih/117.php
Одному из древнейших поселений Руси — Изборску — художник посвящает несколько картин. Изборск, куда прибыл легендарный Трувор, упоминается в «Повести временных лет» , в повествовании о призвании на Русь в 862 году варяжских князей. Этот город кривичей появился задолго до образования Киевской Руси. Позже он стал пограничным сторожевым форпостом на западных рубежах Новгородской земли, прикрывавшим дорогу на Псков и далее на Новгород со стороны Ливонии. Немецкие крестоносцы называли Изборск «железным городом» . В ту далёкую пору под его стенами происходило немало битв, о чём свидетельствуют древние «захоронения, покрытые продолговатыми исполинскими плитами» . Среди них особенно выделяется огромный, высотой более двух метров, «слегка отклонившийся назад каменный крест» 22, вырубленный из цельного камня.

Это захоронение местные жители называют могилой Трувора. Концы креста слегка расширяются от средокрестия в стороны; еле заметные буквы, стёртые временем, говорят о какой-то надписи на славянском языке. В литературных источниках он датируется XIV – XV веками. Подобные кресты характерны для псковского церковного зодчества. «Словно человек с раскинутыми в стороны руками» , этот крест « как бы загораживает вход на городище, не пускает на него пришельцев» 23. Именно таким и изобразил его Рерих на своём полотне «Изборск. Крест на Труворовом городище» (1903).

Первая изборская крепость, находившаяся на территории Труворова городища, была открыта со всех сторон и в военном отношении неудобна. И потому, как сообщают «Псковские летописи» 24, в 1303 году Изборск был поставлен на новом месте — на Жеравьей горе, в полукилометре от старого городища. Крепость, «застывшая теперь в гордом молчании» , уже семь веков «торжественно стоит.. .поражая своей монументальностью и грандиозностью. ..Словно грудь бравого героя выпятилась.. .именно западная — лобовая — стена, оснащённая высоченными башнями. Как бы шагнувшие вперёд, в сторону противника, они настойчиво и уверенно тянут её за собой» 25, как на этюде Рериха « Изборск. Башни» (1903). «Сразу, с первого взгляда, кажется, что все башни одинаковы, как солдаты в серых шинелях, и подобны друг другу, но это лишь мимолётное впечатление. Их могучие.. .объёмы с щелевидными бойницами.. .создают образ дикой, чудовищной силы. (...) Крепостей, подобных Изборской, нет в древнерусском зодчестве»
http://voshod.sibro.ru/article/2018
Ирина Савочкина
Лучший ответ
Старый Изборск.
Юрий Сребнев