Вокруг света

Как выглядит сейчас это здание в Праге?

Международный железнодорожный вокзал в Праге
http://wwwточкаgnuman.ru/images/photo/prague/P1010631.jpg
Главный железнодорожный вокзал Праги (Praha hlavní nádraží) является самым большим и загруженным вокзалом в Праге. Находится вокзал в 5 минутах хотьбы от Вацлавской площади. Здание вокзала выполнено в стиле "модерн" с витражами на окнах в виде женских лиц, представляющих Прагу как "мать городов".
Центральный вокзал Праги является крупнейшим и важнейшим железнодорожным узлом Праги и всей Чехии. Он был впервые открыт в 1871 и назван в честь Франца Иосифа I, императора Австрийской империи. Во времена Первой республики и с 1948 по 1953 года вокзал носил имя Вильсона, президента США. Его статуя была установлена в парке перед вокзалом, но после вступления США в войну, 11 декабря 1941 года была уничтожена фашистскими оккупантами.
Станция в стиле модерн была выстроена между 1901 и 1909 годами по проекту чешского архитектора Иосифа Фанты, в стороне от старой станции в стиле нео-ренессанс. Впоследствии вокзал расширился за счет постройки в 1971-1979 годах нового здания, включающего станцию метро. В результате строительства была застроена значительная часть парка, а историческое здание в стиле нео -ренессанс оказалось недоступным для просмотра по стороны автодороги.
Часы на зданием пражского вокзала (по ним и узнала вокзал) . Черная от времени скульптура с золотым орлом наверху. А собственно, почему черная? Большинство памятников в Европе выполнено из местного гранита, который богат включениям железа. Со временем влажный климат вызывает ржавчину этого железа, проникая все глубже и глубже, пока полностью не разрушит камень.
часы на здании пражского вокзала
Вокзал в Праге
Ксения Галунина
Лучший ответ
Очень оригинальное и красивое
Над ним работали самые извесние архитекторы Прагы и Франции
Тигран Ростомян Спасибо, что понравилось!