Вокруг света
Где находиться эта площадь?

Черновцы видимо
ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ
Одним из самых удивительных и красивых мест Черновцов является ансамбль Театральной площади, с гранитными спусками к скверу посредине. Украшением и ключевым сооружением в застройке площади является музыкально-драматический театр им. О. Кобылянской, построенный в 1903-1905 гг. по проекту архитекторов Ф. Фельнера и Г. Гельмера как городской театр. По архитектуре и интерьеру он не уступал венским театрам. Об этом воплощение художественных амбиций черновчан красиво высказался австрийский публицист Г. Гайнцен: “ Черновицкий театр - это мечта из бархата и золота, спроектированная венскими архитекторами Гельмером и Фельнером.. . Черновицкий театр – это наследие осведомленым с культурой черновчанам... ”. Здесь выступали большие мастера оперной и драматичной сцены Европы: великий Энрике Карузо, Федор Шаляпин, Саломея Крушельницкая, Мария Биешу, актер австрийской драмы Моисси и другие.
Архитектурный вид театра гармонично совмещает необарокко и модерн. Обтекаемые формы фасада подчеркивают скульптурный фриз на темы античной мифологии, аллегорические статуи, размещенные над окнами и на антике (“Мельпомена”), бюст величайших писателей в нишах. Фойе и зрительный зал пышно украшены резьбой и необарокковыми скульптурами. Перед театром раньше стоял мраморный памятник Ф. Шиллеру (1907р.) , в настоящее время на его месте - памятник писательнице О. Кобылянской, жизнь и творчество которой тесно связано с Черновцами.
Новый художественный стиль сецессии (“Art Nouveau”), который господствовал в начале ХХ ст. в Черновцах, отразился на архитектуре и других домов на Театральной площади, среди которых построенный в 1908 году Еврейский народный дом (в настоящее время Городской дворец культуры) . Инициаторами его постройки были Генрих и Жозефина Вагнер, проект был выполнен во Львове. Фасад украшают каменные статуи Атлантов, богатая лепнина украшает также залы в интерьере.
В стиле поздней сецессии построена в 1908-1910рр. Торгово-промышленная палата Буковины по проекту архитектора Ф. Готтесмана. Большой 4-этажный дом украшают на фасаде майоликовые вставки с изображением атрибутики разных ремесел, на аттике видим скульптуры Меркурия и Геи (древнеримских богов - покровителей коммерции и путешествий) с рогами изобилия в руках. В настоящее время здесь расположен Буковинская медицинский университет.
За этим домом, в прямоугольнике четырех улиц (Грушевского, Котляревского, Мицкевича и Ватутина) , находится монументальная здание Областной государственной администрации, построенное в 1905-1906 годах как Дворец юстиции. Автор проекта львовский архитектор Франц Сковрон в общем образе здания стилизовал ренессансный флорентийский дворец XV ст. , но переосмысленый в духе модерн. Черты сецессии проявились в усиленной декоративности, отделке и фактуре облицовки (соединении красного и зеленого кирпича) , в флоральных майоликовых украшениях верхней части. Аттик украшают аллегорические статуи, а вход охраняют скульптуры двух львов.
ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Азат Токмурзин
почему так думаете?
Азат Токмурзин
Вы сами с Украины? С Черновцов?
НА планете Земля!!!
Азат Токмурзин
Да, правильно!