Вокруг света

В какой Стране -- это сооружение находится? Что внутри и рядом ?

Расскажите Подробно, об этом интересном месте,
когда оно построено.. . и т. д. , что там находится.. . ещё... недалеко.. . +)

Не на скорость. )
СПАСИБО заранее !)
Вера Гилязова
Кафедральный собор Гаваны или Собор cвятого Христофо́ра (исп. Catedral de San Cristóbal de La Havana) — католический собор, расположен в Гаване, Куба. Собор святого Христофора — главный храм архиепархии святого Христофора, которую возглавляет кардинал Хайме Лукас Ортега и Аламино.

Собор находится в Старой Гаване на Плаcа-де-ла-Сьенага (Болотной площади) и считается одним из лучших примеров колониального барокко. Здание сооружено из тесаного камня, имеет квадратную форму с размерами 34 на 35 метров. Правая башня более широкая, чем та, что расположена слева. Эта особенность собора связана с тем, что на площади

скапливалась вода, и чтобы она могла свободно уходить по улице, одна из башен была сделана узкой. Стены украшены копиями картин Рубенса и Мурильо, а также работами французского художника Батиста Веремея. На одной из стен находится скульптура Христа, распятого на кресте. Эта и другие скульптурные композиции, включая алтари, изготовлены в Риме итальянским скульптором Бианчини.

В 1796—1898 годах в соборе покоился прах Христофора Колумба.

Во всей Южной Америке едва ли найдется такой цельный ансамбль испанской колониальной архитектуры, как на Пласа-де-ла-Катедраль (Plaza de la Catedral). Тут-то и понимаешь, почему Алехо Карпентьер назвал Гаванну "городом колонн"!
Куба, Гавана, собор
Фронтовую сторону площади занимает могучий собор в стиле колониального барокко - Кафедральный собор Гаваны или Собор cвятого Христофора (Catedral de San Cristobal de La Havana). Строительство начали в 1750 г. иезуиты, но на освящении храма в 1788 г. присутствовать им не удалось, потому что в 1767 г. они были изгнаны отсюда именем испанского короля. В соборе покоились останки Христофора Колумба, пока их не перевезли в Севилью.
Справа от собора расположен дворец маркизов де Агуа-Клара (Palacio de los Marqueses de Aguas Claras).
Слева от собора - дворцы маркизов де Аркос (Palacio de los Marqueses de Arcos) и графа Ломбильо (del Conde Lombillo) постройки XVIII в. Ансамбль завершен Каса-Байона (Casa Bayona), где размещается маленький музей.
За собором раскинулся парк Сеспедеса (Parque Cespedes): каждый день здесь открывается рынок изделий народных промыслов.
Наталия Уланская
Лучший ответ
Гавана, Кафедральный собор. Кафедральная площадь, первоначально носилая\ имя Пласа-де-Сьенага (Болотная площадь, заложена в 1578 г.) ,
На Кафедральной площади находится прекраснейший образец испанского барокко на Кубе периода его расцвета – собор Святого Христофора (1748-1777 гг.) . В нем с 1796 года хранились останки Христофора Колумба, перевезенные сюда из Доминиканской Республики.
Здание сооружено из тесаного камня, имеет квадратную форму с размерами 34 на 35 метров. Правая башня более широкая, чем та, что расположена слева. Эта особенность собора связана с тем, что на площади скапливалась вода, и чтобы она могла свободно уходить по улице, одна из башен была сделана узкой. Стены украшены копиями картин Рубенса и Мурильо, а также работами французского художника Батиста Веремея. На одной из стен находится скульптура Христа, распятого на кресте. Эта и другие скульптурные композиции, включая алтари, изготовлены в Риме итальянским скульптором Бианчини.
В 1898 году, когда испанским колониальным властям пришлось покинуть Кубу, саркофаг великого мореплавателя был увезен в Испанию, в Севилью. В соборе имеется орган.
Кубинскому писателю Алехо Карпентьеру принадлежат известные слова о соборе — «музыка в камне» .
Расположенные на площади бывшие дома испанской аристократии, возведенные в XVII-XVIII веках, сейчас превращены в музеи. Они образуют наиболее целостный архитектурный ансамбль Старой Гаваны. Дворец маркизов Де-Агуас-Кларас был построен в XVIII веке. Сейчас здесь находится знаменитый ресторан "Эль-Патио".