китайские шары
Наиболее известные в Китае и многих других странах мира Стальные Шары с колокольчиком внутри с древних времен производятся в городке Баодин. Благодаря своему звучанию: один тон выше, другой — ниже, они получили название «Пара Шаров ревущий Дракон и поющий Феникс» .
Первоначально шары использовались узким кругом посвященных при освоении боевых искусств, для развития силы и ловкости рук, восстановления их после травм, а также для концентрации внимания, для повышения и регулирования энергетического статуса организма, в особенности энергетики рук.
Однако в дальнейшем благодаря великолепному оздоравливающему воздействию Шары Здоровья завоевали широкую популярность. Особую привлекательность Шарам придавала возможность применять их в любом месте, в любое время и очевидная польза от занятий независимо от возраста, пола и состояния здоровья.
С точки зрения современной медицины эффект благотворного воздействия Шаров легко объяснить теснейшей связью, существующей между кистью руки и центральной нервной системой. Кроме того, согласно представлениям традиционной китайской медицины, на пальцах и ладонях рук находятся активные точки, воздействие на которые оказывает благотворное влияние на сердечнососудистую систему, систему пищеварения. Современная медицина также признает наличие на ладонях рефлексогенных зон, связанных с внутренними органами и влияющих на их деятельность.
По своей эффективности занятия с Шарами можно отнести к одним из лучших средств поддержания высокой работоспособности и « активного долголетия» .
Главный певучий инструмент - припаянная пружина. Железный шарик с чуть сточенными верхушкой и низом перекатывается по стенкам сферы и по пружине, причём тон звона меняется в зависимости от того, как близко от припаянного основания шарик стукнул. Поражает мощная сварка швов сферы (аргоновая, что ли) и филигранная отделка внешней поверхности. Меня всегда удивляло соотношение "трудоёмкость - цена" для этих шаров, видимо, имеет место быть крепкая автоматизация производства.
Китайские шарики здоровья из нефрита.
У нефрита сильная энергетика: он способствует счастливым переменам, помогает найти выход из жизненного тупика.
Как талисман нефрит обладает бесконечным числом достоинств. Китайские императоры клали себе под голову нефритовую подушку; она сохраняла прохладу в жаркую погоду, сохранит жизненную силу и молодость. Отправляясь на какое-нибудь сложное и ответственное дело, китайцы постоянно перебирали в руках нефритовую гальку, твердо веря, что магическая сила камня передастся владельцу, укрепляя его, и способствует благополучному завершению предприятия.
"Шары здоровья".
Это прекрасное средство оздоровления из города Баодин просто незаменимо для поддержания равномерного баланса Инь-Ян и стало чрезвычайно популярно в Китае и других странах мира.
Пара шаров из стали, с маленьким шариком и встроенным камертоном внутри, издают звуки строго определенной частоты. Из-за своего звучания: один – выше, другой – ниже, их еще называют “Ревущий Дракон и Поющий Феникс”.
Сначала Шары использовали только в боевых искусствах для развития силы и ловкости рук, восстановления их после травм, а также для концентрации внимания, повышения и регулирования энергетики тела (в особенности – рук) . Однако благодаря эффекту мгновенного улучшения физического состояния, Шары Баодина перешли в широкое употребление. Ведь своим здоровьем начать заниматься никогда не поздно, тем более что в данном случае много времени на это не потребуется. Целенаправленная стимуляция определенных зон с помощью китайских Шаров Здоровья положительно влияет на все (!) зоны тела!
Увеличьте энергию Ян в своем теле, быстро вращая Шары в руке так, чтобы они разогрелись. Или повысьте уровень энергии Инь, медленно вращая Шары короткое время (причем в этом случае они нагреваться не будут) .
Кроме того, вращение по часовой стрелке увеличивает энергию Ян, вращение против часовой стрелки – энергию Инь.
Звук, который Вы слышите во время занятий, успокаивает и расслабляет. Старайтесь не смотреть на Шары, внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям в руках.
Занимайтесь регулярно (не менее 10 мин. в день) и постепенно увеличивайте нагрузки. Чем шарики тяжелее и больше, тем сильнее их воздействие на акупунктурные точки и рефлекторные зоны. Однако полезнее начинать занятия с небольшими шариками.