Вокруг света

Умели ли пигмеи выплавлять металл и изготавливать орудия из него до обнаружения европейцами?

Julia Gao-Demin
Скажем так: далеко не все и сильно не везде. Не говоря уже о том, что выплавка металлов и изготовление изделий из них -- это разные технологии, и можно иметь второе, не имея первого -- изготовлять изделия из металла, полученного торговлей. В Восточном Средиземноморье, например, постоянно находят предметы бронзового века, изготовленные с применением меди, добытой на Кипре...

Пигмеев есть как минимум три большие группы (мбенга, мбути и тва), внутри каждой из которых существует дальнейшее деление. Причем в разных местах и в разное время существовала кардинально разная степень близости между пигмеями и их соседями (банту и суданскими народами) -- от геноцида и рабства до совместного проживания.

Существование изделий из металлов у пигмеев в принципе зафиксировано. Например, Колин Тёрнбулл

https://www.jstor.org/stable/24936425

лично видел у пигмеев-мбути, живущих в лесу Итури, металлические наконечники копий и стрел и сделал соответствующие зарисовки. Но происхождение этих предметов ему выяснить не удалось (пигмеям далеко не всегда интересно обсуждать свою жизнь с чужими людьми). Про металлическую посуду местного производства, однако, он узнал, что она была получена меновой торговлей в деревне на краю леса...

Кирилл Грязнов
Лучший ответ
Которые живут в экваториальных лесах Африки железо выменивают у соседей — банту.
Пигмеи не изготавливают каменные орудия труда, ранее не умели добывать огонь (источник огня переносили с собой). Значит о выплавке металла не могло быть и речи.
Ирина Любимова
Julia Gao-Demin А банту освоили выплавку железа сами или у европейцев научились? И получается, что пигмеи до того, как стали выменивать железо у банту, использовали деревянные орудия труда? Если не из камня, то остаётся только дерево.
Им это без надобности
Илья Сиданов
да но из бронзы и болотной руды..
Петр Никитин