Вокруг света

В какой стране изготавливают и что это ?

Какой состав? Чем отличается от других ?


Делают вручную.
Кретек-бизнес развился в 1880-ых годах с благой целью облегчить симптомы кашля и астмы, и первоначально кретеки продавались только в аптеках. Так как они были свернуты в шелуху кочерыжек кукурузных початков, это делало их влагоустойчивыми, что особенно ценилось фермерами в сезон муссонных дождей.

В наши дни сигареты с гвоздикой - символ Индонезии. Вся страна пропитана этим характерным запахом кретека, без упоминания о котором история Индонезии немыслима.
На сегодняшний день выпуск кретеков - одно из немногих производств в стране, которые обеспечивают стабильную занятость населения. Поскольку кретеки изготавливаются вручную, с тем, чтобы удовлетворить спрос, в производстве занято около 200 000 женщин. Одна из крупнейших компаний-производителей кретека однажды провела «трудовое состязание» , в котором победила работница, свернувшая 12 000 кретеков за один трудовой день!
Популярность кретеков в Индонезии настолько велика, что из десяти курильщиков только один предпочитает стандартные сигареты, именуемые «белыми» . Индонезия - один из немногих региональных рынков, где международные табачные компании в своем стремлении завоевать рынок терпят фиаско.
Две трети табака и одна треть гвоздики - основные составляющие кретека, но не единственные. Помимо них кретек также содержит один или несколько, часто засекреченных, компонентов: корица, ананас, лакричник, личи орех, кориандр, кофе, клубника и прочие вкусности создают неповторимый аромат, причем иногда в натуральных ароматических добавках, но, как правило, (поскольку это более экономично) в искусственных. Трудно представить подобный вкусовой букет в сигарете, но десятки миллионов индонезийцев курят это ежедневно. Приверженцы называют состав кретека «композицией» , «бесконечно изменчивой симфонией запаха и вкуса» .
В некоторых сортах фильтр даже покрыт сахарином, что превращает кретек в некую курительную конфету. Одно из новшеств - кретек со вкусом банана в сочетании с сыром, в сахарном соусе и с добавлением шоколада!
Прошлым летом американская компания по производству табачных изделий Philip Morris International сделала подарок индонезийским курильщикам, проведя в стране презентацию новинки - сигарет Мальборо… с гвоздикой.
Вот эта получившая название Marlboro Mix новинка (не реклама) :

В Индонезии курят почти все. И курят почти всегда. По данным статистики, систематическими курильщиками являются почти две трети взрослых индонезийцев, а в последнее время к ним присоединяется все больше и до того не брезговавших этим занятием женщин. По другим оценкам, в 2006 году курил 141 миллион из 245 миллионов жителей страны.
Вот только курят здесь - за возможным (и частичным) исключением крупных городов - вовсе не привычные россиянам сигареты или папиросы, или экзотические сигары или кальян, а кретек - местные сигареты, в которых табак в разных у различных производителей пропорциях смешан с гвоздикой.

Курят так, что родина гвоздики - некогда известная как Острова пряностей Индонезия - хотя и осталась крупнейшим в мире производителем этой пряности, стала одновременно и ее главным на планете импортером. Еще бы: в 2006 году индонезийцы выкурили 225,5 миллиардов сигарет - на 92% кретека.
Кстати, он обязан гвоздике даже самим своим названием: плохо перемолотые кусочки пряности то и дело с треском взрываются, осыпая курильщика огненными искрами.
"Кретек - это самые дорогие сигареты в мире, - шутят индонезийцы. - Ведь в их стоимость входит также цена испорченной одежды". И пусть в связи с высоким содержанием смол и никотина кретек полностью запрещен ко ввозу в США. Кретек впервые начали курить на Молукках еще в XVII веке.
http://newstorg.info/news.php?cat.25
Raushan Erzhanova
Raushan Erzhanova
30 638
Лучший ответ
Raushan Erzhanova Но начало промышленному изготовлению положил в 20-х годах прошлого века житель города Кудус на северном побережье центральной части Явы Нитисемито. Как рассказали мне в расположенном там Музее кретека, он страдал от астмы. И вылечился именно таким образом!

Что окончательно запутывает вопрос о вреде курения. В отличие от никотина, целебные свойства гвоздики бесспорны. Ее активный ингредиент эвгенол обладает сильными анестезийными свойствами, и гвоздичное масло давно применялось в качестве обезболивающего в стоматологии.
Сергей Яблоков Очень интересный вопрос и ответ! Данке! :-)
о чем вы??