Вокруг света

В какой стране и чем занимался седьмой сын?

Diaz Bataev
Возможно вы имели в виду Шотландию, где согласно народной пословице - "седьмой сын исцеляет все болезни"...

Источник всех этих поверий, разумеется, заключен в мистическом значении числа "семь" и в том факте, что семь раз по семь - это квинтэссенция всех таинств. И в Шотландии, и в Корнуолле считалось и фактически считается до сих пор, что седьмой ребенок (особенно дочь) может снять боль с ожога, положив на него свою ладонь. Она также может исцелять золотуху простым прикосновением руки. Насколько распространено в XVII в. было это поверье, показывает старинная шотландская пословица: "В Англии золотуху лечит король, в Шотландии-седьмой сын".

В Сомерсете седьмого сына с детства называли "лекарем", и само собой разумелось, что он должен учиться медицине - "Седьмой сын седьмого сына рожден лекарем".

Почти по всей Шотландии бытовало поверье, что седьмой сын седьмого сына (или седьмой ребенок седьмого ребенка) обладает "вторым зрением" и может предсказывать будущее. То же самое мнение бытовало и во Франции, где такого ребенка называли "Marcou".
Артем Рожнов
Лучший ответ
Седьмой сын - Самодержец Юрий Долгорукий

Н. Карамзин :
"...знаменит в нашей истории гражданским образованием восточного края древней России, в коем он провёл все цветущие лета своей жизни. Распространив там Веру Христианскую, сей князь строил церкви в Суздале, Владимире, на берегах Нерли, оживил дикие мёртвые пустыни знамениями человеческой деятельности; основал новые селения и города… "
из знаменитой "Истории государства Российского".
Свое прозвище суздальский князь Юрий Владимирович получил еще от древнерусских летописцев. Новгородская летопись называет князя Юрия "Долгые Рукы", "Долгоругыи" или "Долгая Рука".
Юрий Владимирович родился около 1090 года. Он был седьмым сыном Великого князя Киевского Владимира Мономаха.
Шансы седьмого сына оказаться старшим в роду были ничтожны. Один из самых младших сыновей Владимира по сути не мог рассчитывать на Киевский престол. Ему досталась Ростовская земля, окраина Руси, слишком далекая от берегов Днепра, где в X-XI веках делалась "большая политика".
Ростово-Суздальская земля занимала междуречье Оки и Волги. Древнейшими жителями этого края были финно-угорские племена – весь и меря, а также славянские племена вятичей. Спрятанная в лесах Северо-Восточная Русь была вдалеке как от набегов степных кочевников, так и от контроля княжеской администрации.
В год смерти отца Юрий Владимирович перенес столицу Северо-Востока из Ростова в Суздаль и княжество с тех пор стало именоваться Ростово-Суздальской землей. Укрепляя свой удел, Юрий Долгорукий на протяжении всей жизни строил по Северо-Восточной Руси города-крепости: Кснятин, Москву, Юрьев-Польский, Переяславль-Залесский, Дмитров, Звенигород, Городец… Им же были основаны церкви и монастыри, в частности Георгиевский монастырь во Владимире-на-Клязьме, Борисоглебский монастырь на берегах Нерли, церковь Богоматери и церковь Спаса в Суздале, церковь святого Георгия во Владимире, церковь святого Георгия в Юрьеве, церковь Спаса в Переяславле-Залесском.

Скончался Юрий Долгорукий 15 мая 1157 года в Киеве.

P.S. Если обратиться к библейским источникам. о можно найти и ДРУГИХ СЕДЬМЫХ СЫНОВЕЙ.
Например: Фирас-сын Иафета и внук НОЯ.
По информации Иосифа Флавия, был родоначальником фракийцев (ИД Кн. 1, гл. 6:1). , союза племен локализованного на юго-западном побережье Черного моря (Болгария, Румыния, Молдавия, Северо-восточная Греция, европейская и северо-западная часть азиатской Турции, восточная Сербия и часть Македонии) .
Греки Тирасом называли Днестр, отсюда Тирасполь.
По одной из теорий именно Фирас являлся предком славян, что подтверждается тем что князь Святослав Игоревич стремясь вернуться на прародину собирался сделать столицей своих владений город Переяславец находившийся на Дунае.

Или же Гад (седьмой сын Иакова)
От него произошло колено Гадово, которое, по переселении евреев в Палестину, получило в надел один из заиорданских округов, славившихся своими пастбищами (Иис. Навин XIII, 24 — 27). Гадово колено было передовым постом израильского народа за Иорданом; ему приходилось прежде и чаще всего терпеть от нападений хищников. Отсюда дух воинственности, отличавший его от других колен; библейский историк говорит о его членах, как о людях мужественных, вооруженных щитом и копьем: "Лица львиные — лица их, и они быстры, как серны на горах"
Diaz Bataev красивый ответ, но я подразумевала нечто другое, задавая вопрос
В Израиле пас овец
Вадим Федьков
Людмила Чурилова Седьмой сын седьмого сына одарен как целитель. Есть несколько предполагаемых случаев ирландский целитель в Скрэнтон, штат Пенсильвания . -Вы ЭТО имеете в виду?