Вокруг света
Солдат с винтовкой стоит на фоне здания. Какого? Почему?

Марка из серии "Пасхальное восстание" (ирл. Éirí Amach na Cásca, англ. Easter Rising) — восстание, поднятое лидерами движения за независимость Ирландии на Пасху 1916 года (с 24 по 30 апреля) , во время Первой мировой войны.
General Post Office, Dublin
Имело целью провозглашение независимости Ирландии от Британии. Часть лидеров восстания также хотели водворить Иоахима, Принца Пруссии, представителя воюющей с британцами Германской империи, на королевский престол Ирландии, хотя в итоге повстанцами была провозглашена Ирландская республика. При этом один из руководителей восстания сэр Роджер Кейсмент поддерживал контакты с правительством Германии и рассчитывал на военную поддержку Центральных держав, а также помощь ирландцев, находящихся в немецком плену.
Основные события (захват и оборона ряда ключевых зданий) происходили в Дублине, стычки меньшего масштаба были также в других графствах. Восстание быстро потерпело поражение, так как организаторы слишком рассчитывали на тайную помощь Германии. Направленный немцами морской транспорт с оружием для повстанцев был перехвачен британским флотом, а сэр Кейсмент, спешивший в Дублин с целью сообщить о перехвате транспорта и отложить восстание, был захвачен английской спецслужбой. Не получив обещанного оружия, самая активная часть заговорщиков несмотря ни на что отважно начала вооружённое выступление. (Впоследствии борцы за независимость Ирландии учли этот негативный опыт и рассчитывали больше на собственные силы, чем на заморскую помощь, наводившую в годы войны на мысль о предательстве, а не патриотизме. ) Провозгласивший себя в Дублине главой ирландского государства педагог и поэт, лидер «Ирландских добровольцев» Патрик Пирс был взят в плен и расстрелян (3 мая) по приговору трибунала, как и его брат Уильям и 14 других руководителей восстания (придерживавшийся левых взглядов командующий Гражданской армией Джеймс Конноли, Мак-Брайд, Мак-Донаг и др.) . Сэр Роджер Кейсмент был лишён рыцарства и повешен за государственную измену в Лондоне.
Здание в Дублине - Музей главного почтамта в Брисбене на О’Коннелл-стрит центр пасхального восстания (1916).
На основной городской магистрали Дублина - О'Коннелл-стрит, расположено великолепное здание, в котором разместилась штаб-квартира почтового ведомства страны – Главный Почтовый Офис (GPO). Это один из самых старых и наиболее известных почтамтов в мире.
Его заложил 12 августа 1814 года лорд-лейтенант Уитворт, строительство было закончено достаточно быстро - к 6 января 1818 года. Архитектором проекта выступил Френсис Джонстон. Обширный трехэтажный фасад здания протянулся на 67 м. , в его центре 24,4 м занимает портик с шестью рифлеными ионическими колоннами. Венчают портик три фигуры, выполненные Джоном Смитом: Хиберния с копьем и арфой – в центре, слева от нее – Фиделити, покровительница почтовиков, и справа – Меркурий, крылатый вестник богов.
В 1916 году Главный Почтовый Офис стал штабом вождей Пасхального восстания. После атак британских военных сил, бомбардировок и пожаров от здания остались лишь внешние стены. После долгих споров почтамт решили восстановить и расширить на прежнем месте, сохранив стены предыдущего сооружения. На оригинальных колоннах портика остались следы пуль нападавших.
http://www.turspeak.ru/dublin-general-post-office

Не солдат а матрос Не здание А рейхстаг
Ольга Лескова
в Ирландии? в 1916 году?
Солдат румынский штоль, цыгарку не просит? Ну и нехай себе стоит