Вокруг света
Скажите правда чешский язык забавный? Прочитайте некотрые выражения, посмейтесь, и отвечайте!
Позор, дети"- это всего-навсего предупреждение 'Внимание, дети'"вонявка" - духи "зачаточник" - начинающий "стюардесса" - летушкаа наше слова "билет" имеет аж несколько значении- втупэнка, летэнка, ездэнка."черствые потравины" - свежие продукты."возидло", "плавидло", "летадло" - наземный, водный и воздушный транспорт."позор слева" - внимание скидки"шлепадло" - водный велосипед."родина" - семья. "страна" - партия."умелец" - творящий произведения искусства."басник" - поэт."складатель" - композитор."списователь" - писатель."барак" - жилой дом "рыхлик" - скорый поезд "вертульник" -вертолет "дивадло" - театр"змрзлина" - мороженное"поноски" - носки В Праге над входом в некоторые дискотеки красуется надпись - " Дивки даром". Представляете, как обламываются русскоговорящие мужчины, когда узнают, что значит это всего лишь, что девушки не платят за вход!Надпись на автоматическом туалете-кабинке. Когда туда кто-нибудь заходит и запирается, снаружи загорается надпись "Обсажено" Что обозначает всего лишь "занято".Рекламная надпись на грузовом фургоне "МЯСОКОМБИНАТ ПИСЕК" Писек - город такой в центральной Чехии
В Югославии, помню, перед днем рождения И. Б. Тито (национальный праздник! магазины, лядь, закрыли. А у меня на руках неск. сот динаров и улетать!) . На каком-то заводе пятиметровыми золотыми буквами - "Тито - наш позор! "
Автобус от хохота качнуло на встречку. А всего-то - "Тито - наша гордость! "
А на те денги можно было 5 сервизов "Мадонна" взять. Это 5х250 руб. в комиссионке (начало 70-х)
Очень смешно было для аборигенов слышать слова "спичка" и "курить". Переводить не буду по условиям проекта. А по ихнему это "шибица" и "пушить"
Много слов я там за пару недель выучил: щёки - образа; губы - уста; лоб - чело; глаза - очи; длинные ресницы - дужине тряповицы: я тебя люблю - я те волен.
Молодой был
Мне больше всего понравилось выражение - "Позор, полиция ворует! " (Внимание, полиция предупреждает!) . Атас....:))))
Анатолий Цуйман
супер! спасиба
Помню, на филфаке учили чешский. И песенку:
Побил цыкан цыканку, цыканку
По зеленум жупанку, жупанку (жупанок - это тулупчик, а вовсе не то, что вы подумали)
А цыканка цыкана цыкана по пидзаду (так кажется, то, что вы подумали) видлами, видлами (вилами! ! Ну и отношения у чешских цыган!!)
Побил цыкан цыканку, цыканку
обсажено - это смело )))
ДА ДВА ГОДА ХОХОТАЛ, БЛИН (В САПОГАХ)!! !

Анатолий Цуйман
нихт ферштейн
Анатолий Цуйман
вы там что служили?
Да, смешно, мы смеялись когда на рынке увидели хурму, хурма по-чешски каки
фото не наше

Можно сказать, точно подмеченный, емкий язык
Алексей Панин
Ой. Елена, если бы Вы жестовый язык глухих знали!!! Там совсем ёмкий. И настолько приближен к жизненным реалиям!! Просто мне Ваш ответ понравился.
да забавный язык для русского уха как и украиснкий. .
причем смею огорчить тех кто отвечает примерно так "зато им забавен русский" нет) ни чехов точно ни украинцов он савсем не смешит :)
а может чехам так же смешон русский?
Алексей Панин
Ну и пусть ржут. Жалко что ли?
Анатолий Цуйман
пусть ппорубуют только посмеяться! ы им бысторо мозги впавите!
Галина Марьина
спросите у них... а вообще, в каждом языке есть свои "подводные камни"