Вокруг света
А вот интересно в какой стране самые лучшие условия для жизни? Как вы думаете?
мне и в России неплохо живеться и за границу както не тянет... есть очень хорошая поговорка: ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ!!!!
В Скандинавии
Согласно данным доклада Программы развития ООН (UNDP) за 2006 год, самой благополучной страной земного шара шестой раз подряд признана Норвегия. За ней в списке стран с наилучшими условиями для жизни идут Исландия, Австралия, Ирландия, Швеция, Канада, Япония, США, Швейцария и Нидерланды.
Большая Россия оказалась на 65-м месте, пропустив перед собой не только страны Западной Европы, но также Кубу (50 место) , Мексику (53), Болгарию (54), Тринидад и Тобаго (57), Панаму (58), Румынию (60), Боснию и Герцеговину (62) и, наконец, Ливию во главе с полковником Муамаром Кадаффи (64).
Зато мы оставили позади африканские страны, обошли Монголию и когда-то беспокоивший общественность Гондурас, оказались лучше Индии, Пакистана и Бангладеш, и что немаловажно - опередили некоторые государства, образовавшиеся из бывших союзных республик, такие как Грузия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, доказав, что на постсоветском пространстве мы одни из первых (после прибалтийских стран) .
Положение страны в списке стран с наилучшими условиями для проживания определяется согласно Индексу человеческого развития (Human Development Index - HDI), который призван служить дополнением к показателю уровня ВВП на душу населения. У Норвегии, к примеру, HDI равен 0,97, у России - 0,78, а у замыкающего список Нигера - 0,31. Индекс человеческого развития является комплексным показателем, который определяется отношением трех других значений:
# жизнь и здоровье человека (выражается через ожидаемую продолжительность жизни)
# уровень образования (измеряется количеством грамотных взрослых людей и суммарным количеством людей, получающих начальное, среднее и высшее образование)
# достойный уровень жизни (зависит от паритета покупательной способности - ППС)
При этом HDI не учитывает ряд других, немаловажных для определения человеческого благополучия критериев, таких как социальное неравенство, соблюдение прав человека и наличие политических свобод.
Кроме того, как отмечают специалисты ООН, несмотря на то, что HDI и показатель ВВП на душу населения взаимно дополняют друг друга, напрямую они не взаимосвязаны. У Швеции HDI равен 0,951, ВВП на душу населения составляет 29,5 долларов США, а в Соединенных Штатах при почти равном HDI (0,948) ВВП на душу населения составляет 39,8 долларов США. То есть количество производимых благ автоматически не означает благополучия населения, многое в данном случае зависит о социальной политики, проводимой государством. Но даже в этом случае России до Норвегии не дотянуть: HDI РФ - 0,79, показатель ВВП - 9,9 долларов США - против HDI 0,96 и ВВП 38,45 долларов США у норвежцев.
Важно отметить, что даже имея более высокий HDI, государство может уступать другому по каждому из трех показателей - ожидаемой продолжительности жизни, уровеню образования, достойному уровеню жизни - взятому отдельно. Имея самый высокий HDI, по продолжительности жизни Норвегия находится на 12 месте (79,6 лет) ; по уровню доступности начального, среднего и высшего образования - на третьем месте; по ВВП на душу населения - на четвертом. А вот в Японии при HDI 0,949 (седьмое место) живут дольше всех (82,2 года) , а образованы несколько хуже - 41 место. Австралийцы, со своей стороны, учатся больше других, хотя согласно показателю HDI занимают только третье место - вероятно, их подвел ВВП на душу населения - всего 30,33 доллара США. Между тем самые богатые граждане Люксембурга (ВВП на душу населения 69,96 долларов США) по уровню грамотности лишь на 31 месте.
Но это, скорее, соревнование между небожителями. Как по суммарному, так и по отдельным показателям Россия находится значительно ниже. По индексу человеческого развития - 65 место. Продолжительность жизни - 115 место (65,2 года) между Гренадой и Монголией ВВП на душу населения 9,9 долларов США - 59 место, между Ботсваной и Мексикой.
http://rwp.ru/index.html
где нас нет
А что тут думать- несмотря на холодный климат лучшая страна для проживания в Европе это Финляндия (опрос института Гэлопа)!!!
Обычно, по ряду параметров скандинавские.
для кого лучшие? для россиян - лучшие условия жизни - в России. Остальные пусть сами за себя скажут.. .
Рынок в Китае
Можно скока угодно слушать рейтинги стран, быть патриотом и т. д., только без бабок в любой стране херово. Отсюда вывод, с бабками в любом уголке планеты дом родной
израиль. тепло.... и детских домов, говорят, не существует, как факт... все дети при родителях.
Канада.
Дания
Смотря что подрозумевает человек под лучшими условиями для жизни.
Говорят, что датчане самые счастливые люди в мире)) ) По всеобщему опросу почти все ответили, что их полностью удовлетворяет их страна, жизненные и экономические условия))))
Исландия