Вокруг света
Где находится это "произведение"? Зачем его там поставили?

Кровосос на пьедестале.
Биологи из Тюменского областного краеведческого музея, обследовавшие окрестности Ноябрьска на предмет создания маршрута для детского экологического туризма, обнаружили в поселке Ладный уникальный экспонат – гигантского комара. Его высота в холке достигает человеческого роста, а размеры кровососущего хобота превышают параметры крупнокалиберного пулемета! К счастью для жителей Ямала и, возможно, к сожалению для биологов, этот экспонат относится к объектам неживой природы. Речь идет об уникальном памятнике комару.
Традиционно памятники устанавливаются в знак признательности, но в этом случае создатели монумента руководствовались другими соображениями. Тем, кто летом сталкивался с таежным комаром, вряд ли придет в голову испытывать к нему благодарность, разве только за то, что оставил в живых. Говорят, что молодые специалисты, благополучно пережив суровую арктическую зиму, бежали с Севера летом, не выдержав комариного наезда. Так что по неписаным северным законам ветераном может считаться лишь тот, кто сумел перетерпеть не только полярную ночь, но и лютых комаров.
Автор оригинальной скульптуры – местный умелец Валерий Чалый.
Zohidjan Erkinbayev
Ха-ха, все мы не оригинальны....

Zohidjan Erkinbayev
Леночка, это я об ответах:))
Насколько я знаю, при въезде в Ноябрьск. Тамошние его зовут "нефтяной комар". А зачем вообще памятники ставят.
Почему именно комар? Вы поживите хотя бы пару лет в Сибири - поймете. :-))
Катерина Евдокимова
Угу, жила и знаю. :))))) и не пару лет, а четыре.
http://snegopad.net/news/2008-04-14-586