Вокруг света
В какой стране находится эта дорога?

Туннель Гуолян (Guoliang, 郭亮隧道), горы Тайхань (Taihang), Китай
Туннель Гуолян (Guoliang) находится в горах Тайхань (Taihang), в провинции Хэнань (Hеnan) Китая, и является частью единственной дороги, которая ведет к одноименной деревушке во глубине скальных нагромождений. История его появления интересна и поучительна.
До 1972 года доступ к деревне Гоу Лян был сильно ограничен из-за трудного пути по горам, скалам, хребтам и всяким лесам. Сама деревня с населением приблизительно в 300 человек располагалась на вершине одной из гор и считалась отрезанной от всего цивилизованного мира. Такая ситуация накаляла страсти гоулянцев, не имевших возможности для покупки витаминок, обмена шкурами и реализации творческого (и всякого другого) потенциала и в вышеупомянутом году отчаяние достигло предела. По легенде, которую рассказывают теперь туристам, в результате эмоционального срыва тринадцать (реально магическая цифра) жителей невесть каким способом (доступ ведь затруднен, как помним) продали нехитрое имущество в виде коров, коз и последнего урожая и купили все необходимое для долбания скальных пород. Потом они на протяжении 5 лет не ели и не пили (имущество ведь продали) , пока не закончили дорогу. Эта версия есть совершеннейшее вранье, поскольку обеспечение такого строительства не под силу 13 человекам захудалой деревушки.. .
Дорогу вкупе с туннелем сдали в эксплуатацию в мае 1977 года. Туннель получился длинною в 1200 метров и шириной от 4 до 5 метров, движение предвиделось одностороннее, но на фотографиях видно, что автомобили хоть с трудом, но могут там разминуться. Словом, все у гоулянцев получилось, и жизнь в деревне взбурлила с новой силой вследствие обмена всего полезного с внешним миром. Но тут опять следует поворот сюжета. На переломе веков Китай открыл двери для туристов со всего мира и заодно провел инвентаризацию объектов, представляющих ценность для туристической индустрии. В фокус внимания попал и гоулянский туннель – чиновники из Пекина посчитали его достаточно интересным, прицепили слоган «дорога, которая не прощает ошибок» и влепили в путеводители и туристические справочники. Так что теперь в Гоу Лян регулярно курсируют автобусы, под верх набитые любопытствующими путешественниками, которых гоулянцы радушно принимают за соответствующую, разумеется, плату.
hudong.com/wiki/郭亮隧道
ssqq.com/ARCHIVE/vinlin27a.htm
flickr.com/photos/shabu2874/5119955352/
flickr.com/search/?w=all&q=Guoliang+Tunnel&m=text
terra-z.ru/archives/12786
phototimes.ru/image/guoliang-tunnel-in-henan-province-of-china-15909168/
driftlive.com/dl/2006/guoliang-tunnel-taihang-mountains-huixian-county-china/
curiousphotos.blogspot.com/2009/04/guoliang-tunnel-in-taihang-mountains-in.html
hudong.com/wiki/郭亮隧道
ssqq.com/ARCHIVE/vinlin27a.htm
flickr.com/photos/shabu2874/5119955352/
terra-z.ru/archives/12786
Галина Щербина
Спасибо, большое!!!)))
Китай
Галина Щербина
Молодец!)))