Вокруг света

Расскажите об этой большой потере...

Ирина Подрез
Может клад потеряли? Городище Хишт Тепе. Берег Пянджа. Там был обнаружен Кундузский клад, в котором были 4 двойных декадрахмы Аминты. Это крупнейшая античная серебряная монета. После взятия талибами Кабула весь клад исчез из кабульского музея.
Ольга В.
Лучший ответ
Ирина Подрез К сожалению, речь идет о гораздо более крупной потере...
Кто то потерял два кругляка и три квадрата
Ирина Подрез Печальная история...)))
Бесполезные богатства
В Афганистане нашли полезных ископаемых на триллион долларов, но возможности разрабатывать их нет

Министерство горных дел и промышленности Афганистана увеличило первоначальную оценку стоимости неразведанных месторождений полезных ископаемых, которые были обнаружены американскими учеными, в три раза. Об этом пишет The Times of India. Сейчас специалисты оценивают месторождения в 3 триллиона долларов.
14 июня ученые из США оценили залежи железной руды, меди, золота, кобальта, а также лития в Афганистане на один триллион долларов. Издание отмечает, что афганское месторождение руды оказалось одним из крупнейших в мире.

На следующей неделе глава афганского министерства Вахидулла Шахрани (Wahidullah Shahrani) отправится в Великобританию с целью привлечения инвестиций для разработки найденных месторождений. По словам Шахрани, неразведанные месторождения обладают огромным потенциалом для развития экономики страны.
Шахрани также заверил, что законодательство Афганистана в горнопромышленной области было усовершенствовано и разработка месторождений будет вестись в соответствии с международными стандартами. По словам министра, цель Афганистана – избежать возможной коррупции при заключении договоров.

Месторождения были обнаружены группой американских геологов, проводивших исследования с 2006 года под контролем представителей Пентагона. Ученые осуществляли поиск мест залежей по картам советских геологов, которые были составлены еще в 80-е годы прошлого века.
Пока, впрочем, ожидания сырьевого бума в Афганистане упираются во множество препятствий. Первое из них - технологическое. Примером бесполезного месторождения того же лития является Боливия, где его не столь давно обнаружили в количестве более 3 миллионов тонн. Таких объемов хватило бы на полное обеспечение мирового спроса на протяжении десятков лет, но металл в стране добывать очень сложно, поскольку он равномерно распределен в солях на территории во много тысяч квадратных километров.

Инвестиционные трудности неизбежно ждут и Афганистан. Советский Союз только начал приступать к разработке его природных богатств, а во время правления различных исламистских правительств в 90-е годы исчезла и эта крошечная индустрия. То есть всю разработку придется начинать с нуля. В этом коренное отличие от Ирака - там-то многочисленные месторождения нефти были всего лишь законсервированы на время войны. Сразу же после наведения в ближневосточном государстве минимального порядка инвесторы, по сути дела, пришли уже на все готовое. В Афганистане разработка, с учетом рельефа страны, практически нулевой инфраструктуры и полного отсутствия местных кадров влетит в десятки миллиардов долларов. Едва ли условные BHP Billiton или Chinalco согласятся вкладывать такие деньги даже под гарантии Кабула (которые недорогого стоят) .
Самой же главной проблемой является военно-политическая. Несмотря на все усилия, войска НАТО пока крайне далеки от контроля над большей частью территории страны - в Афганистане по-прежнему хозяйничают отряды "Талибана", племенные ополчения и просто вооруженные банды неизвестной политической окраски.

В общем получается, что последние геологические открытия в Афганистане оказались не очень-то своевременными. Как обнаруженное извлечь на поверхность и переправить промышленным потребителям, не знает никто. Так что едва ли новые знания о богатствах Востока будут полезными в ближайшем будущем.
Irina Shumilova
Irina Shumilova Если это расстрелянный Будда...то причем здесь монеты?
Бамиа́н-город в центральной части Афганистана, административный центр провинции Бамиан. Около 10 тыс. жителей. Туризм. Возник в I в. , до VII в. — крупнейший религиозный буддийский центр. Историко-этнографический музей. Близ Бамиана — вырубленный в скалах комплекс буддийского монастыря IV—VIII вв. ; свыше 2000 гротов с лестницами и переходами; статуи Будды (в том числе высотой 53 и 35 м) , росписи, резной декор.
БАМИА́Н, название горной долины, провинции и города в центральной части Афганистана в 250 км к западу от Кабула (см. КАБУЛ (столица) ) . Население города 31,6 тыс человек (2004), население провинции Бамиан — 497,5 тыс человек (2004). Возник в 1 в. , до 7 в. — крупнейший религиозный буддийский центр. Историко-этнографический музей.
На горной гряде, с севера ограничивающей долину, расположен буддийский комплекс, простирающийся на 1,8 км (существовал до 9 в.) . В горах имеется свыше 750 расположенных в нескольких (до шести) ярусах буддийских пещер и шесть высеченных в скале Будд, их них три колоссальных, в том числе высотой 55 м (около 600 года) . По сообщению китайского путешественника 7 века, в святилище также была еще более колоссальная фигура Будды (см. БУДДА) в нирване (см. НИРВАНА) и два наземных монастыря (не сохранились, но имеются руины ступы (см. СТУПА)) . Колоссальные фигуры Будд были высечены в скале, затем покрыты двумя слоями (глина и штук) и моделированы. Возможно, лица были покрыты бронзовой позолоченной маской. Среди пещер есть аскетически простые жилые и великолепно оформленные культовые. В ряде помещений комплекса имеются живопись, рельефы, скульптура, отмеченные иранским влиянием. Найдены также санскритские рукописи. В начале 2001 по решению руководства афганского движения «Талибан» статуи Будды в Бамиане были уничтожены.
Потеряно великое историческое наследие.