Вокруг света

Что изображено на мальтийской марке?

Инна В
Мальта известна как пристанище рыцарей-госпитальеров (иоаннитов)

~~~
Госпиталье́ры или Иоанни́ты (также известные, как Сувере́нный Вое́нный Странноприи́мный О́рден Свято́го Иоа́нна, Иерусали́ма, Ро́доса и Ма́льты, также как О́рден Свято́го Иоа́нна, как Мальти́йские ры́цари или Ры́цари Ма́льты; фр. Ordre des Hospitaliers, мальт. Ordni ta’ San Ġwann). Основанная в 1080 году в Иерусалиме в качестве амальфийского госпиталя, христианская организация, целью которой была забота о неимущих, больных или раненых пилигримах в Святой земле. После захвата христианами Иерусалима в 1099 в ходе Первого крестового похода организация превратилась в религиозно-военный орден со своим собственным уставом. На орден была возложена забота и защита Святой земли. Вслед за захватом Святой земли мусульманами орден продолжил деятельность на Родосе, владыкой которого он являлся, а затем действовал с Мальты, находившейся в вассальном подчинении у испанского вице-короля Сицилии.

Мальтийские рыцари

После семи лет скитаний по Европе госпитальеры обосновались в 1530 году на Мальте, после того как испанский король Карл V, будучи также королем Сицилии, отдал госпитальерам в постоянное феодальное владение Мальту, Гоцо и северо-африканский порт Триполи. Ежегодной платой за эту услугу должен был стать один мальтийский сокол, присылаемый в день всех святых королевскому представителю, вице-королю Сицилии (этот исторический факт использован в качестве завязки в знаменитой книге Дэшила Хэммета «Мальтийский сокол») .

Боле широкую известность орден приобретает уже под названием
Мальтийский орден

Первоначально главной задачей Военного гостеприимного ордена Святого Иоанна была защита пилигримов, совершающих паломничество в Святую Землю. В настоящее время, когда военные задачи отошли на второй план, Орден ведет активную гуманитарную и благотворительную деятельность. Таким образом, в новых исторических условиях, название «Гостеприимный орден» приобретает новое, особое звучание.

С точки зрения международного права, Мальтийский орден является не государством, а государствоподобным образованием

~~~
фоном (скорее всего) служит

Форт Сант-Анджело — крупное военное укрепление в городе Биргу, Мальта.

После того, как на остров прибыли госпитальеры, они в начале остановились в городе Бирга и Форт Сант-Анджело стал резиденцией великого магистра ордена. Рыцари значительно укрепили и увеличили военную мощь форта, благодаря чему в 1565 году им удалось выдержать крупную осаду острова войсками турок. Всё же после окончания осады госпитальерами было решено возвести более мощную крепость и в 1566 году их административный центр переместился в Валлетту.

fotki.yandex.ru/users/nadezda-mni/date/2010-10-24

История почты и почтовых марок Мальтийского ордена

Тематика марок

Марки, издающиеся Мальтийским орденом, посвящены, в основном, его истории, видным деятелям, благотворительной и гуманитарной деятельности, его художественному наследию и религиозным темам. Каждый год выходят миниатюры в честь Святого Иоанна Крестителя, покровителя Ордена и марки в честь Рождества. Выпуск марок является важной статьёй дохода Ордена.

История почты и почтовых марок Мальты
Юлечка Пацан
Лучший ответ
Фо́рт Свято́го Э́льма (en: Fort Saint Elmo) — старинная крепость в Валлетте, Мальта. Своё название получила в честь Святого Эльма. Построена крепость в XIV веке для охраны подступов к гавани Марсамшетт (Marsamxett) и Великой Гавани (Grand Harbour) на полуострове Маунт Шиберрас (Mount Sceberras).

Форт Святого Эльма имеет форму звезды и является одним из смых знаменитых на Мальте. Он находится на конце полуострова на том месте, где позже была построена столица – Валлетта. В 1530 году по прибытии госпитальеров встал вопрос о необходимости защиты побережья, и большая часть средств ушла на укрепление другого форта Сант-Анджело. Тем не менее, он смог неплохо продержаться первый месяц во время большой осады 1565 года. Однако после осады от него остались лишь руины. Из которых он был восстановлен на своем прежнем основании. Во время второй мировой войны здание сильно пострадало, но позже отреставрировано и открыто в 1979 году. Сейчас здесь находится полицейская академия Мальты и Национальный военный музей Мальты.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Форт_Святого_Эльма
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=1353

Реконструкция строевых учений госпитальеров (форт Святого Эльма)

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_почты_и_почтовых_марок_Мальтийского_ордена
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_почты_и_почтовых_марок_Мальты
Bu
Bugatti
Инна В Вы поставили меня в очень затруднительное положение. Во-первых, я очень ценю Ваши ответы. Во-вторых, Ваше дополнение к ответу Дениса устранило ошибку, им допущенную. Но говоря об ордене госпитальеров, о марках мальтийского ордена, он был абсолютно прав. Я долго колебался, чей ответ предпочесть и чаша весов все склонялась Вашу сторону. Но... Извните:) С уважением, и прочая, прочая, прочая...