Вокруг света

Кто изображен на марке, отпечатанной в Тринидад и Тобаго?

В период с 1898 по 1913 годы в Британской колонии Тринидад и Тобаго использовались почтовые марки Тринидада. И только в 1913 году вышла первая серия с новым название колонии Тринидад и Тобаго (Trinidad & Tobago). В последующие годы марки переиздавались, их рисунок немного изменялся, но до 1922 года на них по традиции опять было только изображение символа Британии. С 1922 по 1928 года издавалась серия марок нового типа: символ Британии на них соседствовал с портретом короля Георга V.

www.mirmarok.ru/prim/view_article/402/
www.mirmarok.ru/prim/view_article/401/

Женская фигура - символ Британии

Развернутое влево изображение представляло композицию из нескольких составляющих. В основу ее был положен шар. К нему прислонена барочная картуш, в центре которой в овале помещен «Юнион Джек» - эмблема английского флага. На шаре восседает женщина в широких ниспадающих одеждах. Показательно, что на обеих монетах фартинге и полпенни, одежда изображена с большими отличиями, видимо работали разные мастера, а строгого канона еще не существовало. Головной убор дамы представляет скромную шапку, по- видимому, конусообразный колпак, завершение которого, похожее на косичку торчит из - за головы. В левой руке дама держит небольшое копье, в правой - повернутой к себе ладонью сжимает оливковую ветвь, символ миролюбия. По обрезу монеты помещена надпись - « Британия ».

К чему такие подробности, удивится непосвященный: ветка, колпак, копье. Какое это имеет значение? Самое важное. Эти атрибуты создают семантику образа. Итак, перед нами Британия в образе женщины, восседающей на земном шаре, намек на территориальные притязания, демонстрирующей миролюбие и готовность постоять за себя. Таков смысл символа, помещенного на самых «народных» младших номиналах английской монетной системы.

Откуда пришел это образ на монеты XVII века? Внешний вид и латинская надпись не оставляют сомнений, из времен римского господства в Британии. Страна Бриттов, покоренная римскими легионами, была превращена в провинцию Римской империи. В традициях римского монетного дела, провинции часто изображались виде женских фигур, как правило, символизирующих покорность. Английский нумизматический каталог Spink дает нам примеры бытования образа Британии на римских монетах.

Вот она на монетах императора Адриана (117-138 гг. н. э.) : сидящая поза, большой щит с рогатиной посредине. В изображении на сестерции в руке Британии копье, другой рукой она в задумчивости подпирает щеку, поза ожидания. На другой монете, ассе, Британия сидит, облокотившись на щит. Но, пожалуй, более всего близки в качестве прототипа для монет XVII в. экземпляры, отчеканенные при императоре Антонине Пие. Британия восседает на каменной горке, опершись левой рукой на щит. В правой руке фигуры - штандарт легиона.

Поза ног у античной Британии и расположение имени в монетном поле почти совпадают с изображениями на монетах времен короля Карла II. Гравер XVII в. несомненно, взял за основу композицию на римской монете, изменив некоторые детали. Знаменное древко уступило место оливковой ветви. Миролюбивая поза сидящей женщины не предполагала наличие оружия, поэтому требуемое по заказу копье, разместилось у левого предплечья женской фигуры, придав композиции некоторую смысловую легкомысленность.

В правление преемника короля Карла II, католика Якова II, фартинги и полпенни стали еще более «доверительными» . Их чеканят из олова для нужд разменной торговли. Символика образа на монетах остается прежней, из-за специфичного монетного материала страдает качество чеканки. Это были худшие времена для будущего символа Британии .

numlib.ru/09_ev/043_simvol_britanii.html
numizmat.ru/forum/showthread.php?t=1066
Sorbon Norbadalov
Лучший ответ
Женская фигура - символ Британии! «Владычицы морей»!