Вокруг света

Какой город на снимке?

Danyk Skobiola
Башня Сен-Жак (Tour Saint-Jacques), Париж, Франция

Башня Сен-Жак (фр. Tour Saint-Jacques) — отдельно стоящая башня в стиле поздней готики (или «пламенеющей» ) в одноимённом сквере 4-го округа Парижа, бывшая колокольня церкви Сен-Жак-ла-Бушери.

Законченная в 1523 году, башня Сен-Жак — это всё, что осталось на этом месте от романской церкви Сен-Жак-ла-Бушери, чьё строительство финансировалось гильдией мясников («бушри» — лавка мясника) .

Церковь служила местом сбора паломников, следовавших по пути Святого Иакова к конечному пункту — гробнице апостола Иакова в Сантьяго-де-Компостела в Испании. Церковь перестраивалась в XVI веке, поменяв стиль с романского на готический, тогда же к ней была пристроена колокольня — нынешняя башня Сен-Жак.

В крипте церкви был похоронен знаменитый алхимик Николя Фламель. В 1648 г. французский учёный Блез Паскаль проводил на башне Сен-Жак замеры атмосферного давления.

Церковь, объявленная народной собственностью, была продана революционным правительством и разобрана на доходный товар — камни — в 1797 г. Колокольня была сдана в аренду мастеру для отлива охотничьей дроби: расплавленный свинец, падая с 50-ти метровой высоты через специальную решётку, застывал маленькими шариками в подставленных бочках с водой.

Французы почтили память Паскаля, установив ему в башне статую; также в нишах башни сохранились 19 статуй разных святых. С 1981 г. на башне и в сквере установлена метеостанция.

Париж (фр. Paris) — столица Франции, важнейший экономический и культурный центр страны, расположенный в северной части центральной Франции, в регионе Иль-де-Франс на берегах реки Сены. Кроме того, Париж имеет большое международное значение — здесь находятся штаб-квартиры ЮНЕСКО, ОЭСР и Международной торговой палаты.

flickr.com/photos/neamoscou/5434980060/
flickr.com/search/?w=all&q=Tour+Saint+Jacques+&m=text
ru.123rf.com/photo_10815901_saint-jacques-church-tower-in-paris-in-the-spring-with-flowers-and-blue-sky.html
dailyphotoparis.blogspot.com/2010/09/tour-saint-jacques-between-buildings.html
aviewoncities.com/paris/tourstjacques.htm
delighta.ru/countries/fr/bashnjasen-zha/
Альбина Жернакова
Лучший ответ
Париж.
J.
Jhoni . Казбек
Пахош и на Лондон и на Париш
не Париж?
Париж удевительный город!
David Vardanov
мне кажеца Милан
Милан?
**
***_Влад_ ***
Может быть любой. С такими зданиями очень много городов.
Alexandr Starov