Вокруг света

Откуда прикатился "колобок"?

Фота маленькая..., дай вам большую- сразу и ответ....
Юрий Гельмеци
Фонтан в виде шаров в Баку.

Баку называют городом фонтанов. Их действительно неимоверно много - и старых, величественных и чашеобразных, и новых, как вот этот с шарами, в стиле техно и модерна. Они призваны не только украшать улицы и площади города, но и несут каплю прохлады в летний зной.

Известно, что в 19-м веке в центре Баку был основан сквер, который получил название Парапет, также его называли Бесплодный сад. Как рассказала искусствовед, этот сквер вполне соответствовал своему названию - на его территории не было ни одного деревца. Часто это место использовалось для военных парадов или митингов. В советское время Бесплодный сад был переименован в сад им. Карла Маркса.

Первые работы по реконструкции сквера были осуществлены в 50-е годы, в результате которых он превратился в просторную, хорошо озелененную площадь-сквер, связанную с небольшими старыми скверами у Дворца печати и Здания библиотеки. Сквер является как бы продолжением зеленой зоны, начинающейся в парке у Государственной филармонии, затем продолжающийся скверами имени Сабира и Низами.
Неотъемлемую часть сквера составляют фонтаны. Именно из-за большого числа фонтанов он стал называться Площадью фонтанов. После последней реконструкции улицы Низами, площадь "помолодела", фонтаны стали современными, появились скамьи оригинального дизайна.

На этой площади можно увидеть и вот такой интересный фонтан.

http://clubs.ya.ru/4611686018427454146/replies.xml?parent_id=19034&item_no=18897&with_parent=1
http://hmarksart.info/myfoto/baku/obwii/parapet-palma.jpg
http://searching-girl.livejournal.com/114184.html
http://ramkulov.livejournal.com/17488.html
Светуля Каранфил
Лучший ответ
Юрий Гельмеци Спасибо, Dolores!
Светуля Каранфил И Вам большое спасибо за интересный вопрос! Всегда узнаю что-то новое!!!
А мой шарик пусть будет из Парижа )

На ежегодном парижском фестивале Nuit Blanche (Белая ночь) в 2009-м году монреальский художник Мишель Де Брюан (Michel de Broin) представил вероятно самый большой в мире дискошар в своей инсталляции под названием «La Maitresse de la Tour Eiffel» («Любовница Эйфелевой башни») .

Nuit Blanche – ежегодный фестиваль современного искусства, который проходит в Париже в течение одной ночи. В столице Франции разворачиваются выставки и инсталляции, коллективные проекты художников. Такие исторические памятники, как собор Парижской Богоматери, открывают свои двери и всю ночь работают в качестве галерей.

Мишель Де Брюан живет и работает то в Канаде, то в Европе. С каждым годом годом он становится все более известным, благодаря своим неожиданным и озорным вмешательствам в ход фестивалей и выставок, а также использованием необычных материалов.

Этот зеркальный шар-гигант 7,5 метров в диаметре состоит из тысячи кусочков зеркал.

С помощью 50-метрового строительного крана его подвесили над парижским Люксембургским Парком (Jardin du Luxembourg), направили яркий луч света, так что он осветил Париж своим звездным светом.

К сожалению это захватывающее зрелище горожане могли наблюдать только одну ночь, на протяжении фестиваля Nuit Blanche.

Кстати, в Париже есть еще один зеркальный шарик, но уже стационарный.

В парке науки и техники La Vilette, построенном на месте скотобойни на восточной окраине Парижа, бросается в глаза гигантский шар, в зеркальной поверхности которого отражается парижское небо и окружающий пейзаж. На сегодняшний день это здание считается самым совершенным в мире сооружением сферической формы. Парижане называют его «Жеод» (Gеode). Это – панорамный кинотеатр с самым большим в Европе экраном.

Виолетта *
Юрий Гельмеци Кака красивЕшНА версия!!!!
Спасибо, господин А.Каменев!
Это шарик из детской игры?
Пуля (картечь) ?
Донышко фары машины?
Поднос?
Кажется, это в музее где-то стоит, в нём фигурка человека отражается. Может, это первый спутник Земли? (С ретушированными усиками-антеннами..)
Юрий Гельмеци НетЬ, Gendочка!
ни одно предположение не верно...(((((((((
Это реальный элемент реального сооружения...из нескольких подобных!
Спасибки, навестила в вопросике!
С дискотеки 80-х