Вокруг света

А есть ли сейчас в Тауэре действующая тюрьма или только остался музей?

Музей
Урпия Абдижалил Кызы
Лучший ответ
За свою более чем 9-вековую историю лондонский Тауэр был и крепостью, и резиденцией английских монархов, и военным складом, и хранилищем королевских регалий, и монетным двором, и обсерваторией, и музеем, и даже зоопарком. Но самую громкую и печальную славу он снискал себе как государственная тюрьма, в которой содержались не просто узники, а заключенные политические, дерзнувшие противостоять как Трону, так и Алтарю.

Тауэр, находящийся в восточной части Лондона, до сих пор внушает уважение своими суровыми средневековыми башнями и служит напоминанием о зловещем прошлом страны, являясь своеобразной каменной летописью Англии. Первого узника заточили в Тауэр в 1190 году. В то время Тауэр-тюрьма предназначалась для людей благородного происхождения и высокого звания. Среди наиболее почетных и высокопоставленных узников Тауэра были короли Шотландии и Франции и члены их семей, а также представители аристократии и священники, впавшие в опалу по обвинению в измене. Стены Тауэра также помнят немало казней и убийств: в Тауэре были убиты Генрих VI, а также тауэрские принцы, 12-летний Эдуард V и его младший брат Ричард.
В XX веке в Тауэре были расстреляны 11 иностранных шпионов. Последним узником королевской тюрьмы стал Рудольф Гесс (17-21 мая 1941), а последней жертвой, казненной в стенах крепости, стал Йозеф Якобс, обвиненный в шпионаже и расстрелянный в августе 1941 года.
УЗНИКИ ТАУЭРА
На этом история тауэрской тюрьмы заканчивается, но не заканчивается история Тауэра.

Сейчас в его башнях и подземельях представлены разнообразнейшие и интересные экспозиции. В частности - это потрясающая коллекция оружия: вооружение европейское, арабское, турецкое, индийское. В этом зале выставлен трофей, который достался англичанам после того, как они захватили старую столицу Шри-Ланки — город Канди Это предмет особой гордости сингалов — меч, сделанный из стали столь высокого качества, что она не подвергается коррозии. Различные доспехи: полное рыцарское облачение на человека ростом выше двух метров, турнирные доспехи Генриха VIII, его же "стреляющий щит" и многое, многое другое. В королевской сокровищнице хранятся королевские регалии. Среди них ложка, которая, вероятно, относится к концу ХIIв и священный сосуд, который, возможно, использовали при коронации Генриха IV в 1399г. Корона Эдуарда весом около 5 фунтов была изготовлена в 1661г. для церемонии коронации Карла II, Корона королевы Виктории (1838г. ) украшенная рубином "Чёрный принц". Королевский скипетр, украшенный одним из крупнейших бриллиантов мира, «звезда Африки» , являющийся частью огромного алмаза, носившего имя Куллинан и найденного в 1905 году. Другую часть этого алмаза — вторую «звезду Африки» можно увидеть в короне Британской империи. Одну из многих выставленных здесь корон украшает знаменитый древний бриллиант Кох-и-Нур.

http://www.liveinternet.ru/users/646502/post159415236/
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/464/
http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/62850/34/Cvetkov_-_Uzniki_Tauera.html
Радион Киселев