Вокруг света
Что за дача или.. не дача?
Лёгкий вопросик №1...,но желаетЦЦо подробностей.. .

До недавнего времени Альбасете славилось производством ножей. Ещё 25 лет назад на улице можно было встретить торговцев ножами, предлагающим разнообразные и часто уникальные изделия. Но сейчас этот промысел больше не развивается.
Музей ножей находится в самом центре города на Соборной площади (Plaza de la Catedral).
Здание музея было построено в 1912 году по приказу Хоакино Ортелано. Его архитектором стал Даниэль Рубио. Оно было построено в неоготическом стиле с зелёными изразцами на фасаде. Здание, площадью 450 квадратных метров, с момента постройки использовалось по-разному. Здесь находился и Общественный совет университета Кастилии-Ла-Манча (Consejo Social de la Universidad de Castilla-La Mancha), и полиция. Музей здесь было решено открыть в 2003 году. Тогда архитекторы Мигель Эрнандес Валенсия, Эстер Лопес Мартин, Хулиане Поттер и Франсиско Хосе Домингес Саборидо провели некоторые перестройки, и уже в 2004 году музей был открыт.
Источник информации:
По мнению историков, это ремесло появилось в Альбасете ещё с арабских времен, но из дошедших до нас ножей самым древним является нож 1573 года. Ремесло постепенно развивалось. К концу 18 века в городе было 18 ремесленников, занимающихся производством ножей, а к 20 веку этим занимались уже не отдельные мастера, а целые фабрики. Так, например, в 1925 году на 12 фабриках трудилось 400 рабочих, производящих 30 тысяч ножей ежегодно. Одним словом, сегодня история ножевого промысла довольно хорошо изучена, и наилучшим образом с ней можно познакомиться в музее ножей.

Источник информации:

Солидно... Интересно-сколько коммуналка?