Вокруг света

Есть ли сорт винограда для дачи под питером для холода?

обратитесь в Ботанический сад или в Селекционные станции, что то и где то я слышала от людей, но это единичные случаи, не норма как таковая, Сейчас видела теплицы от 40 тысяч рублей стоят и кто и что в них может вырастить - только им ведомо, если уж перец и баклажаны растут, то может и виноград у кого то растет в особых условиях, у меня тут только горох на даче растет и бобы )) А в Сибири больше и урожаи были и проблем меньше было, там солнца больше летом ))
Майсарат Шихмурзаева
Лучший ответ
Зимой вымерзнет.
Даже в теплице, если она не отапливается.
У меня "обычный" виноград, выращенный из косточки, рос много лет на окне в комнате - цветения я так и не дождался, но долму из его листьев ел.
У меня растёт. Сорт не знаю. Правда, обычно, не успевает до конца созреть.
Даша Иотко
В Челябинске виноград выращивают а Питер запросто
Сергей Лукичев
Фархат Бараков В Питере сложнее, в Питере высокая влажность, близко грунтовые воды, и нет жаркого лета. Вам для примера само Сочи, где в общем то растет виноград, но из за влажности из за уже откровенно не очень.
По скорости созревания для условий Санкт-Петербурга можно использовать только сверхранние, очень ранние и ранние сорта. Отдельно стоит отметить неукрывные сорта винограда, которые не боятся сильного промерзания лозы и почвы.

Подробнее:
http://www.floraprice.ru/articles/magaziny-dlya-sadovodov/sazhentsy-vinograda-dlya-peterburga-i-leningradskoy-oblasti.html
Сорт винограда Яблочный
http://vinograds.ru/sort/10-sort-vinograda-yablochnyy.html

Отлично плодоносит в Питере
Shukhrat Saidberdiev
Я люблю выращивать овощи, особенно в зимний период, и у себя на даче установил теплицу из поликарбоната, поскольку считаю что они лучше всего держат тепло, приобрёл здесь http://www.gardenbook.ru.