Вокруг света

В каком ГиСе находится то, что могло бы ответить на вопрос, столь занимавший умы человечества в конце прошлого года?

Покажите сам предмет вопроса, расскажите, что ещё интересного есть поблизости.
Парочка легенд и описание ритуалов будет вполне уместна...
Название города Ходжейли, расположенного на берегу Амударьи вблизи столицы Каракалпакстана Нукуса, означает "край паломников". Тысячи странников, посещающих грандиозный некрополь Миздакхан, верят, что именно здесь находится могила Адама, и возведенный над ней мавзолей - это Мировые часы, отсчитывающие срок жизни человечества. Каждый год из древних стен выпадает по одному кирпичу, и когда обрушится последний, наступит конец времен. Но паломники складывают из упавших камней маленькие пирамиды, надеясь на продолжение жизни и исполнение своих желаний. Ученые считают, что Миздахкан, возникший вблизи городища огнепоклонников II-IV веков до нашей эры, и затем превратившийся в одну из самых почитаемых мусульманских святынь Центральной Азии, мог быть памятником народным бедствиям во времена опустошительных войн и природных катаклизмов.

Архитектурных комплекс Миздахкан.
По одной из версий, именно в этом месте зародился зороастризм, религия поклонения четырём стихиям: воде, земле, ветру и огню. Это самое древнее кладбище Средней Азии. Ему более 2 тысячелетий. Комплекс образовался на месте зороастрийской дахмы. Дахма - башня молчания. В такие башни зороастрийцы относили своих покойников, дабы ветер, солнце, птицы удалили плоть. Спустя некоторое время, родственники усопшего собирали оставшиеся от него кости и хоронили в специальной капсуле - оссуарии и помещали в склепы. На восточном холме Миздакхана есть легендарный бугор Джумрат касаб, по всем признакам выглядящий как погребальная башня, вокруг которой археологи обнаружили множество оссуариев, остатки тканей с золотыми нитями, украшения, монеты, ритуальные светильники.

Миздакхан: на площади примерно сто га раскинулось древнее кладбище, возраст которого, по мнению историков, составляет не менее двух тысяч лет. Считается, что это чуть ли не одно из самых древних кладбищ во всей Азии. А ранее согласно хроникам на его месте существовал большой город. Как он назывался изначально, неизвестно, но с приходом ислама его стали именовать Гяур-Кала - "город неверных".
По мнению ученых, средневековая легенда о могиле Адама на Миздакхане - в городе Мазды может быть поздним переосмыслением авестийского мифа о сотворенном Ахурамаздой первом человеке Гайомардане.

Городище включает два холма; на одном из них (Гяур-Кала) сохранились остатки укреплений, на другом — кладбище (функционирует поныне) и мазар Музлумхан-Сула (конец 13 — начало 14 вв. )
На территории крепости располагаются две цитадели: древняя (обживалась на протяжении 9–11 вв. ) и поздняя (конец 11–нач. 12 вв. ) В нач. 13 в. жизнь на территории крепости прекращается. Рядом находятся некрополь (60 га) и развалины золотоордынского города Антакийа 2-й половины 13 в. – 14 вв. (80 га) .

http://www.uztour.biz/mizdakhan.htm
Петр Скурлов
Лучший ответ
Петр Скурлов "мировые часы"

http://venividi.ru/node/21665
Это что-каменный календарь Майя, который так "терроризировал" весь мир????
Vladimir Shmatko
Светлана Савина А разве он на Востоке располагается? См. метку. Спасибо за ответ
Ирина Максюта http://www.mywebs.su/blog/riddles/11923.html