Во-первых, варяги - это древнее скандинавское племя. В русских летописях с варягами связывается начало государственности на Руси.
В 862 году, рассказывает летописец, новгородские славяне и кривичи, устав от внутренних распрей и беспорядков, решили найти себе достойного князя в чужих землях. Они отправились за море к соседям - варягам и сказали им: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Придите княжить и владеть нами» . И вызвались три брата со своими родами и дружиной. Старший из братьев, Рюрик, сел княжить в Новгороде, другой - Синеус - в Белоозере, а третий - Трувор - в Изборске (близ Пскова) . После смерти в 864 году Синеуса и Трувора Рюрик остался полновластным правителем Новгородской земли и основал династию князей, которые затем правили всей Русью.
Это, конечно, легенда, тем более внесенная в летопись в XI веке - то есть гораздо позже описываемых событий. Историкам ясно, что к рассказам летописцев о самых древних фактах прошлого надо подходить осторожно: здесь правде может сопутствовать вымысел. Поэтому, чтобы установить истину, следует привлекать и другие источники.
Теперь мы знаем, что государственность у восточных славян возникла раньше «призвания варягов» . Что касается Рюрика, то он действительно существовал. Правил сначала в Ладоге, но не был призван «из-за моря» , а захватил власть в Новгороде силой, воспользовавшись междоусобицами местных князей. Это вызвало восстание против варягов, во главе которого встал Вадим. Храбрый Рюрик казнил Вадима и его «советников» , а остальные знатные новгородцы бежали в Киев. О том, был ли на самом деле Рюрик основателем княжеской династии, никаких достоверных данных историки не имеют.
А вот выражение «признать варягов» бытует и в наше время, но с шутливым смыслом: если вы не в состоянии навести у себя дома (на работе, в делах и т. п. ) порядок - пригласите кого-нибудь со стороны. Может, хоть он вразумит вас.
Вокруг света
Что такое «призвание варягов»?
Варяг- не наш ( чюжой)
Aleksandra _555
чУжой
Варягов в основном нанимали как охрану, т. к. они превосходно сражались. Один варяг (он же викинг или Норман) мог убить десяток врагов. Противников пугало не только внешнее физическое превосходство и мастерство викингов, но и связь тех с окультными делами.
В 862 году, рассказывает летописец, новгородские
славяне и кривичи, устав от внутренних распрей и беспорядков, решили найти себе нового князя в чужих землях. Они отправились за море к соседям - варягам и сказали им: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Придите княжить и владеть нами".
И вызвались три брата со своими родами и дружиной. Старший из братьев, Рюрик, сел княжить в Новгороде, другой - Синеус - в белоозере, а третий -
Трувор - в Изборске (близ Пскова) .
После смерти в 864 году Синеуса и Трувора Рюрик остался полновластным правителем Новгородской земли и основал династию князей, которые затем
правили всей Русью.
Это, конечно, легенда, тем более внесённая в летопись в IX веке - то есть гораздо позже описываемых событий. Историкам ясно, что к рассказам летописцев о самых древних фактах прошлого надо подходить осторожно: здесь правде может сопутствовать вымысел. Поэтому, чтобы установить истину, следует привлекать и другие источники.
Трувор - в Изборске (близ Пскова) .
правили всей Русью.
наверное тяга к первопроходству
Варяг - лесной путь, не человек. Варвар - перекрёсток путей, распутье.