Общество

Хотели бы Вы, чтобы сняли римейк фильма "Крейсер Варяг"? Для русских он бы, по значимости, был бы как фильм "Брат"...

Меня потрясет история боя под Чемульпо, когда русский корабль противостоял целой эскадре японцев...27 января (9 февраля) капитан «Варяга» Руднев получил ультиматум: покинуть порт, иначе русские корабли будут атакованы на рейде. Руднев решил прорваться с боем в Порт-Артур, а в случае неудачи взорвать корабли. В полдень «Варяг» и канонерская лодка "Кореец" вышли из Чемульпо. Французские и английские корабли встретили гордо идущий «Варяг» оркестром и отдали честь российским морякам. При выходе из порта корабли встретили японскую эскадру, Японцы предложил русским сдаться, но, не получив ответа, открыл огонь. «Варяг» вступил в бой. Огнём «Варяга» был потоплен 1 миноносец и повреждены 4 крейсера."Варяг" получил 5 подводных пробоин и лишился почти всех орудий; потери 1 офицер и 30 матросов убиты, 106 офицеров и 85 матросов ранены.Не имея возможности продолжать бой, русские корабли вернулись в Чемульпо. После оценки серьёзности повреждений оставшиеся орудия и оборудование на нём были уничтожены, сам он был затоплен , а «Кореец» взорван. Был затоплен и российский пароход «Сунгари». Их экипажи приняты на иностранные корабли и не выданы, несмотря на требования японцев, и вернулись в Россию. Подвиг «Варяга» восхитил противника: российские моряки поступили по канонам самурайской чести, это был пример для подражания. После войны японцы создали в Сеуле музей «Варяга» и наградило Руднева орденом Восходящего Солнца.Прощайте, товарищи! С Богом, ура!Кипящее море под нами!Не думали, братцы, мы с вами вчера,Что нынче умрём под волнами.Не скажут ни камень, ни крест, где леглиВо славу мы Русского флага,Лишь волны морские прославят одниГеройскую гибель «Варяга»!
Не умеют у нас снимать фильмы на военные темы! Всё фальшиво - и речи, и дела! Не знаю, кто сейчас консультирует этих киношников, или они вообще сейчас "сами с усами", но офицеры и матросы с патлами эстрадных звёзд, дамочки с повадками путан не придают этим фильмам достоверности! Недавно прошёл по ТВ фильм "Вторжение", где капитан 2 ранга, герой-подводник из Североморска, (где подводных лодок никогда не было) , выступает в форме подполковника морской береговой службы, тем самым нанеся оскорбление всему плавсоставу подводного флота РФ! Спасибо, что ещё не в цвет хаки его одели! Поэтому я думаю, что снимать новый фильм о "Варяге" нет смысла - не получится ничего толкового! Опять какую-нибудь туфту слепят, а это наша героическая память, её нельзя интерпретировать в зависимости от того, у кого какие взгляды на те события!

P.S. Капитан 1 ранга Руднев Всеволод Фёдорович был командиром крейсера "Варяг", а не капитаном! Капитаны командуют гражданскими судами и баржами, а не крейсерами!
Дмитрий Телегин
Лучший ответ
Я За любые исторические фильмы! их только и смотреть люблю.
Сергей Лобанов
Да, я за то, чтобы больше снимали исторических фильмов.
А мы и от старого фильма балдеем!
Да. Я вообще за то, чтобы и Куликовскую битву по новой сняли, а то забывать все как-то стали историю нашу. Не политкорректно, наверное, сейчас такие вещи снимать.
Олег Батранин
Обычно римейк - плохая копия с оригинала. Бывают, правда, исключения. Но редко. Раньше историческим фильмам уделяли большое внимание. К тому же обязательно привлекали историков-экспертов. Нынче снимают быстро, много спецэффектов, но при этом много глупостей. Пример: фильм "Тарас Бульба". снят явно по заказу сверху. Тарас поднимает тосты, последний - "За христиан! " У зрителя возникает впечатление, будто поляки были кем угодно, но не христианами. Другое дело, что и католики, и протестанты, и православные - все христиане. Однако отличия имеются между ними. Это не раскрыто в нашумевшем фильме, который в целом не производит впечатления законченного произведения. Исторический фильм должен отвечать на вопросы, а не ставить новые, как это имеет место в фильме "Тарас Бульба".
Сомневаюсь, что что-то стоящее про "Варяг" создадут нынешние кинематографисты. Ведь тогда надо показать бездарного Николая II, которого нынешняя РПЦ возвела в ранг святого, видимо, за Цусиму и Порт-Артур, 9 января 1905 года, Ленский расстрел, Первую мировую войну и пр. "заслуги".
нашли с чем сравнивать, это я про "брата"