Общество

А вы гордитесь подвигом моряков крейсера "Варяг" и почему?

Павлик*))))
С точки зрения боя при Чемульпо 27.10.1904, «Варяг» пошёл как Костя Цзю против Валуева, поэтому у В. Ф. Руднева, экипажей «Ваярга» и «Корейца» «зачёт» и повод для гордости однозначный. Германский карманный линкор «Адмирал Граф Шпее» спустил флаг при менее значительном противнике: одном тяжёлом крейсере и двух эсминцах. Как говориться, «почувствуйте разницу» и определите предмет для Гордости. Повод для Гордости есть.

Вообще же расположение бронепалубного крейсера I-го ранга «Варяг» в порту Чемульпо выглядело очень красивым жестом: огромный белый быстроходный и даже вооружённый пароход смотрелся великолепно! Однако для сражения в на узких фарватерах были более пригодны броненосцы береговой обороны «Адмирал Ушаков» , причём того же водоизмещения. Попытка прорыва крейсера выглядела ещё и очень смелым поступком. Однако наличие канонерской лодки «Кореец» никак не помогало в этом броске. Несмотря на свою огневую мощь она могла послужить лишь обузой, чем собственно говоря и послужила. Поэтому итого боя был предопределён не превосходством эскадры адмирала Уриу, а вопросом «политической целесообразности нахождения такого «парохода» .
С точки зрения стратегии местом базирования такого быстроходного крейсера могли быть или Владивосток, или Петропавловск-Камчатский. Но никак не Чемульпо. В данном случае, в качестве вывода стоит повторить фразу генерал-лейтенанта Ковалевского из «Адъютанта Его Превосходительства» «Мы будем проигрывать, если стратегию поставим после политики» …
Поэтому если с точки зрения политики личный состав экипажей вторичен, то в бою именно экипажи «Варяга» и «Корейца» оказались на первых ролях и заслужили уважение. Недаром во Владивостоке самым престижным считается Морское кладбище, а самые престижные места у Памятника Героям Варяга и Корейца.

P.s. Зато у «красных миноносцев» , расстрелянных за мятеж в 1905-м хоронить до сих пор «западло» . Вот и разница в стыде и Гордости…
Лариса Хорунжий
Лучший ответ
А вы? А почему....
Павлик*)))) Хочеться узнать как относяться к страницам истории в которых кровью написано "Слава России" И я горжусь тем что, таких страниц в нашей истории далеко не одна.
Моряки крейсера Варяг выполнили свой долг. Для них слова - Родина, честь, верность, долг были не пустым звуком.
***vitok*** Klimko
Потому, что они русские!
а почему все всегда забывают про канонерскую лодку "Кореец", которая вместе с Варягом билась против япошек и более того, смогла дойти до Порт-Артур, хоть и под прикрытием Варяга, но все-же
Девочк@ *
Павлик*)))) Слава Богу, есть ещё патриоты, а то многие это уже и подвигом не считают.
А какой подвиг? Попали в засаду и не сдались? Ну, герои, да. Мёртвые герои. Давно сказано-мёртвые сраму не имут-верно.
Но гордиться особо нечем. Командование проспало эскадру японскую, и расстреляли их с дальней дистанции.
Айбек Хасенов а ты,по всей видимости, жыдёнок ?
Павлик*)))) Так ведь многие и стали героями, потому-что погибли но не сдались. Защитники Брестской крепости, 300 спартанцев, Гасстелло и т.д.
Натали Широкова Не мешало бы моим оппонентам почитать про Цусиму-и не пропагандистскую литературу.
Потому, что врагу не сдается наш гордый Варяг, пощады никто не желает!
Сергей Прусак
Раньше очень гордился. Но за последние годы все подобные подвиги оплеваны и опошлены. Я помню, как в 90-е годы корабли и подводные лодки торопливо продавали на металлолом за рубеж и распихивали деньги по карманам. Хотите продать браконьерский улов рыбы и крабов в Японию или Корею? Никаких проблем - надо дать "лапу" морякам-пограничникам и т. д.
Паша Ильин
да горжусь Варягом и Корейцем тем как они сражались и погибли за Россию не многие на такое способны!!!!
Ришат Юл
Натали Широкова Они потрёпанные ушли от боя и были затоплены экипажем в корейском порту, а экипаж разбрёлся по анл. и америк. кораблям-и те их японцам не выдали. Как же пропаганда Вас оболванила! Ну Вы же умеете читать-почитайте-сейчас то уже открыли инфу.