Общество

Верите ли Вы в то, что у славян не было государственности до призвания варягов?

У славян была мошнейшая государственность. Вот только современникам очень тяжело даже осознать принципы её построения. Сильнейшие сочетания нравственности ( родовое, вечевое, весевое, общинное право ) были слабы перед нашествием системы власти так называемой " авторитет силы" ( мздоимство, казнокрадство, кумовщина, опричнина, кормление и христианство)... не скоро люди оценят потерянные вековые устои славян... и не вина в этом тогдашнего кагана, крестившего Русь...
Xudash Nurizada
Лучший ответ
Геннадий Пащенко А Валуа дали государственность франкам и галлам?
Государства в современном понимании этого слова у них не было, были мощные племенные союзы, со своими городами надплеменным управлением, и да же армиями, древние греки делили их на склавенов, антов и венедов, подчеркивая их родство.
Настюша *)
А кто их призывал, если владеть пришла вся Русь, разве всех владеть призывают?
Влада Копылова
Была государственность!
Но в зачаточном состоянии и письменность была руническая!
кто их в таком случае призывал? федька крестьянин?
Геннадий Пащенко Шикльгрубера никто не призывал, он сам приходил!
Чем закончилось помните?
Нет. Думаю они только объеденили славан, дали им достойного лидера.
Svetlana Makarova
Александра Носова а может наоборот - дали начало уничтожению единства?
Разверните вопрос.. . С какого периода ?
Эмиль Маркин
Александра Носова вспомните историю...до 862 года
Если они были такие же как нынешние русские - рабы и стадо, то вполне возможно
Междуусобица и постоянные разрушительные войны между племенами привели к необходимости создания государственных структур управления. Вот откуда и пошло обращения к варяжским конунгам: "....велика Русь, но порядка в ней нет-приходите к нам княжити"
государственность в то время была у многих, а не разрозненная племенная система, что не являлось государством. Так что не было.
До прихода варягов славяне сидели на деревьях и ели бананы, а когда они пришли эти волосатые обезьяны встали им на ноги и стали людьми
Они внесли вклад в становление государственности на Руси