Общество

Кто правил славянами, до того как они привали варягов?!

как-то сами обходились, по-видимому...
Нина Фризен
Лучший ответ
Речь в известной летописи идет не о всех славянах, а только о тех, что жили в Северо-Западной Руси. . А так у разных родо-племенных объединений славян были разные формы организации власти. . Но насколько я помню, судя по византийским и арабским источникам, доминировала система демократии, единый вождь, князь избирался только на время военных походов.. . Не обязательно, что этот князь был славянином, мог быть и варягом...
Если верить легенде, то варягов на княжение пригласили Новгородские славяне. Которые не могли договорится кому в их земле быть князем. и Решили призвать князя извне, что бы никому обидно не было. До этого у них был старейшина Гостомысл.
Но эта легенда имеет много слабых мест и поэтому до сих пор не принята историками за достоверную.
У варягов если под этим словом понимать викингов не было племени Русь.
А Новгородская летопись в отличии от Киевской, говорит что Гостосмысл послал послов в Порускую землю. А как раз в Пруссии и есть такая область как Варгия, откуда могло и пойти название варягов.
И есть еще куча вариантов, каждый из которых имеет доказательства, но которые не могут отменить другие варианты. Поэтому вопрос до сих пор дискуссионный !!!
Славяне управлялись своими местными князьями, периодически создавая надплеменные союзы.
Timur Kuchkorov
У них был период первобытной демократии.
Инна Багдалова
Пока ни одна из теорий не имеет убедительных
доказательств: -(и является всего лишь навсего одной из теорий: -(
В той же киево-печерской лавре, где лежит
куча всяких мумий и просто голов и черепов,
черепа "варяжского" типа встречаются в единичных случяях.
Массово варяги отсутствуют: -(Сегодня Рюрики расматриваются
типа "а были ли они вообще, а если были, то это род или клан ?"
После того, как по Европе прошлись Гуны и Авары, славяне разбрелись
с образованием племён в составе которых были как славяне так и местные
некогда племена не славянского происхождения, но после их родства со Славянами
те перешли на славянскую культуру и стали называться славянами тоже: -)
Поляне и часть Сиверян - остатки Черняховской культуры (Скифы лесной полосы
и немного Готов) далее ославяненные и перемешанные с славянами
Словене новрогодские - смесь славян и ославяненных балтов и Финно-угров.
Кривичи - в основном ославяненные Балты, за Вятичей пока вообще не решили
там в основном ославяненные Финно-угры. А на исконные территории где жили
Славяне добавились другие неславянские племена-народы: -). Чехи, словаки и Поляки
ещё до авар роднились с германскими племенами: -),а с аварами пришли
туда и "иранцы" ...
- - --
Перед созданием "Киевской руси" каждое славянское племя правило у себя: -),
некоторые платили другим дань (имели крышу: -)) ,другие нет.. .
Вообще, были свои Правители и также норманы . Норманов прогнали и, через некоторое время, когда начался разброд племён, опять послали послов к викингам и попросили их на Правление .
Gulshat Galimova
Александр Михайленко У викингов в то время хвосты еще не отвалились, чего их было звать!
Одоакр
Илья Суворов
А был ли мальчик? Сами и правили.
Sergey Vinogradov
На старославянском "сине хус Трувор"-сын русов Трубач, он же Рорих.
Никаких Синеусых Рюриков Труворов- варягов не было.
Это выдумки немцев Романовых.
это явно тёмная история - ведь многово нам не говорили и много откровенно врали ..
никто не правил ни до, ни после, ни во время, норманнская "теория" призвания варягов----бескультурная чушь, не говоря уж о такой мелочи, как то, что совершенно неславянское население было в киеве и чернигове в древности, по крайней мере до 13 века
Надежда Татарникова Речь в "ипатьевской" летописи шла о призвании варягов новгродцами, а не киевлянами и не черниговцами... Традиция - призывания князя на период военных походов сохранилась и позднее в Новгородской и Псковской республиках.. Там даже было положение о том, что князь не мог жить в черте города (посада), управляемого вечем и избранным им прелставителями.. Кстати, интересно что примерно того же подхода мы просматриваем и в Суздальско-Владимиской Руси... Князь Андрей, больше известнгый как Боголюбский, основал свою резидецую в нескольких километрах от Владмира в Боголюбово..