Вокруг света

Вот педали я кручу и вперёд стрелой лечу... Где?

Петербург. В перспективе Гидробашня политехнического университета

Гидробашня является одной из старейших построек на территории СПбГПУ. Она была возведена в 1905 г., через три года после открытия Политехнического института, по проекту Э. Ф. Вирриха и И. В. Падлевского.

Выполненная в камне, она заменила временную деревянную гидробашню, обеспечившую работу водопровода с начала строительства института. Архитектура гидробашни очень интересна: восьмигранный ствол желтого цвета выполнен в виде сторожевой башни средневекового замка с толстыми стенами и узкими окнами-бойницами, а его деревянное островерхое завршение напоминает садовую беседку в виде восточной пагоды. Высота башни - 46 м, бак для воды, объемом 200 куб. м, смонтирован на высоте 40 м. С момента сооружения гидробашня стала, одновремено, и учебным корпусом. В примыкающей к ее основанию одноэтажной постройке в 1905 г. была открыта гидравлическая лаборатория. Автором ее проекта которой стал первый преподаватель гидравлики И. Г. Есьман.

Он руководил строительством лаборатории и был ее первым заведующим. В 1925-1941 гг. в гидравлической лаборатории работал ученый И. Н. Вознесенский, основатель кафедры гидромашиностроения. Ему посвящена мемориальная доска, установленная на стене здания.
Сейчас в этой пристройке находятся лаборатория и кафедра гидромашиностроения им. Вознесенского энергомашиностроительного факультета. Как инженерное сооружение, обеспечивающее работу водопровода, башня использовалась до 1953 г. В годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда здесь находился наблюдательный пункт МПВО.

Но во все времена и до сих пор гидробашня является архитектурно-высотной доминантой институтского "городка", ориентиром на местности. В 2003-2005 гг. была проведена полная реставрация фасада.
Белес Желдикараева
Лучший ответ
что когда
Talap Adilzhanov
В России
Оксана Lpvinil