Вокруг света
В каком ГиСе можно увидеть такое?? ? (фото)

Главная площадь Антверпена - Гроте Маркт
Фонтан Брабо (Brabofontein)
В центре Большой площади находится фонтан Брабо, который представляет собой сцену из легенды о Сильвиусе Брабо, объясняющая происхождение названия города.
Согласно легенде, храбрый Брабо, отомстил великану Дрюону Антигону, который раньше жил в замке на месте будущего города и требовал уплаты пошлины с проходящих мимо торговых судов. Тем же морякам, что отказывались платить большую пошлину, великан отрубал кисть руки и бросал в Шельду. Сильвиус изображен на вершине фонтана с кистью Антигона в правой руке, которую он ему отсек и собирается бросить в реку. По легенде, слово Антверпен произошло от «hand werpen» - бросить руку, но ученые не поддерживают такое объяснение.
Пьедестал, на котором стоит герой, украшен изображением волн и морских животных. Замок, поддерживаемый русалками, символизирует город. Фонтан был спроектирован бельгийским скульптором Жозефом Ламбо в 1883 году, а четырьмя годами позже проект был одобрен городской администрацией, и фонтан установили на Большой площади.
Появление фонтана с изображением подобного сюжета объясняется тем, что в 19 веке Бельгия переживала подъем патриотических настроений, сопровождавшийся повышенным интересом к собственной истории. По этой причине проект вызвал большой интерес и был горячо поддержан широкой публикой.
Конструкция фонтана интересна тем, что у него нет чаши, куда стекала бы вода. Вместо этого она просачивается между камнями, поступая в замкнутый контур.
http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/4247/?q=497&plint=4247
http://www.turspeak.ru/brabo-fountain
Фонтан Брабо (Brabofontein)

http://www.turspeak.ru/brabo-fountain
Олег Волосюк
Спасибо за ответ!!!
Антверпен - Гроте Маркт