Вокруг света
Где такое увидеть можно?? ? (фото)

Домский Собор в Риге (Rīgas Doms)
Зал капитула Домского монастыря (Doma klostera kapitula zāle).
Домский Собор в Риге ведет свою историю еще задолго до своего появления. На месте нынешнего кафедрального собора стояла построенная епископом Альбертом Домская церковь. Однако, стало понятно, что для такого могущественного города как Рига нужен более представительный собор, который своим видом поражал бы приезжих, свидетельствуя о могуществе епископа и о достигнутых им в Ливонии успехах. С торжественной церемонии освящения места строительства новой церкви в 1211 году началась история нынешнего собора. Вновь отстроенный собор решили назвать в честь святой Марии, которой епископ Альберт посвятил завоевания прибалтийских земель.
Рядом с собором был построен монастырь для Домского капитула — собрания высших духовных сановников епископства. Мощные кирпичные корпуса этого здания охватывают четырехугольный двор.
Вдоль всего первого этажа тянется галерея с крестовыми сводами, открытые проемы которой обращены на двор.
Это так называемый крестовый ход, по которому с заунывными песнопениями, с горящими свечами в руках некогда шествовали монахи, поминая страдания и смерть Христа. По крестовому ходу, соединяющему все части бывшего монастыря, можно пройти и в церковь. Рядом с крестовым ходом в XIII столетии было сооружено еще одно строение. Это — сумрачный зал собраний Домского капитула, под массивными сводами которого обсуждались важнейшие церковные дела. Здесь сановники епископства вымаливали божье благословение для католической церкви во всем, что она творила на завоеванных ею прибалтийских землях.

Татьяна Распопина
Спасибо за ответ!!!
в Риге