Вокруг света
ПАРИЖ. Эйфелева башня.
В каком ГИСЕ находится АРКА..?

Эйфелева башня - пожалуй самая узнаваемая
достопримечательность Парижа.
Построенная в 1887 году, башня задумывалась как временное сооружение -
служила входной аркой Парижской Всемирной выставки 1889 года.
Предполагалось что через 20 лет, башню разберут.
300-метровая башня, вызывала в обществе неоднозначную реакцию.
Считалось, что дерзкая металлическая конструкция будет подавлять
архитектурный облик города, нарушать неповторимый стиль столицы,
сложившийся много веков назад.
Эйфелева башня, названная в честь своего конструктора Гюстава Эйфеля,
представляет собой грандиозное сооружение...
Времена проходят, меняются и мнения.
Сегодня, пожалуй, нет на свете человека, которому незнаком
знаменитый силуэт башни.
Как же выглядит Париж с Эйфелевой башни?
Стоит отметить, что на башне - три смотровые площадки.
Первая на высоте 57,63 метра.
Вторая соответственно на уровне 115,73 метров. Сюда при желании
можно дойти пешком.
На верхнюю же площадку, на уровне 276,13 метров, посетителям можно
добраться только на лифте.
_____________
ИНТЕРЕСНО:
Париж - столица Франции
Эйфелева башня - ретро
Эйфелева башня - википедия
достопримечательность Парижа.

сложившийся много веков назад.

Времена проходят, меняются и мнения.
знаменитый силуэт башни.

Первая на высоте 57,63 метра.

можно дойти пешком.

добраться только на лифте.

_____________
ИНТЕРЕСНО:
Париж - столица Франции
Эйфелева башня - ретро
Эйфелева башня - википедия
Мирзошо Мирзоев
Привет, Светик))) Спасибо)))

ПАРИЖ. Эйфелева башня.

В городе Париже. Арка Эйфелевой Башни.
Париж
Знаменитая Эйфелева башня была официально открыта тридцать первого марта 1889 года. Это событие приурочили к 100-летию Великой французской революции.
Собственно, построена башня была в качестве арки для входа на Всемирную выставку в Париже.
Главным создателем и вдохновителем Эйфелевой башни был французский инженер специалист по металлическим конструкциям Гюстав Эйфель. От своего создателя башня и получила название. Над строительством величественного сооружения трудились триста человек с двумя платформами для поддержки и грудой железа и заклепок.
После завершения строительства башни, Эйфель услышал в адрес своего детища шквал критики. Многие люди называли башню бельмом на глазу и считали, что она уродует город.
Некоторые известные люди писали в газеты гневные протесты против уродливой, на их взгляд, конструкции.
Один известный писатель обедал исключительно в ресторане башни, мотивируя это тем, что в Париже это единственное место, откуда Эйфелевой башни не видно.
Было даже принято решение через некоторое время башню демонтировать.
Эйфелева башня, кстати, фигурирует среди самых знаменитых афер прошлого столетия. Один ушлый мошенник сумел продать башню за пятьдесят тысяч долларов одному богатому человеку. Деньги, естественно, взял. А башня, как видим, счастливо стоит по сей день и даже стала визитной карточкой французской столицы.
Кстати, это не только самое высокое здание в Париже (325 метров) , но также самое посещаемое место в мире. В башне расположена площадка с баром, сувенирный магазин и очень дорогой ресторан.
С верхней площадки открывается просто превосходный вид на Париж. Существует мнение, что лучшая панорама открывается за час до заката.
Теперь это самое романтическое и гламурное место во всей Франции.