Вокруг света
В каких краях храм?

Керкира ( Корфу) - единственный остров в Ионическом море, который никогда не
находился под властью турок. Местные жители очень гордятся этим.
В 1716 году. остров был осажден пятидесятитысячной турецкой
армией, с моря его блокировали корабли Османской Порты. Жители города,
под предводительством графа Шуленбурга, с оружием в руках отчаянно
пытались отбить атаки неверных, но силы защитников после сорока шести
дней кровопролитных боёв были на исходе.
Внезапно 10 августа ночью над стенами крепости в грозовом небе вдруг появилась фигура воина,
который держал в одной руке зажженную свечу и меч, а в другой - крест.
За ним следовал целый сонм ангелов, и они вместе начали наступать и
гнать турок прочь. По описанию пленённых местные жители узнали в этом
небесном воине своего защитника и покровителя - святителя Спиридона
Тримифунтского.
То, что святитель Спиридон не похож на остальных святителей, становится
понятно даже после первого взгляда на его икону. Древние святители
чаще всего изображаются с непокрытой головой. А вот Спиридон, не простоволос. У него на голове — шапочка из овечьей шерсти. Пастухом долгие
годы был этот удивительный муж. Крестьянская еда, воздержность в быту,
доходящая до бедности, пастушеская шапка — всё это он.

В церкви Святого Спиридона Тримифунтского хранится серебряная рака с его нетленными мощами.
Мощи Св. Спиридона оказались на острове в
1489 году, а современное здание собора построено в 1590
году.
Архитектура собора, как и всех церквей на Корфу и остальных
ионических островах отличается от традиционной греческой.
Здесь сильно влияние итальянских традиций, само здание
церкви довольно низкое, без куполов, но с высокой колокольней.

Церковь, где хранятся мощи святителя, находится в историческом центре
столицы Корфу — Керкире. В лабиринте узких улочек легко заплутать, но
высокую башню колокольни с красным куполом видно здесь почти отовсюду.
Да и любой местный житель с радостью укажет вам дорогу к «Агиос
Спиридонос» . У церкви два выхода-входа: с северной и восточной стороны.
Северные ворота выходят на одну из самых туристических улиц старого
города — здесь настоящая суета сует, сувенирные лавки лепятся одна к
другой, по узкому проходу течет сплошной поток туристов.
Купол колокольни из красного кирпича церкви Св. Спиридона виден
издалека. Это наверное одна из самых известных церквей в Греции, а многие так же считают ее самым
святым местом на острове Корфу.

Тримифунтского.

году.

святым местом на острове Корфу.
На отсрове Корфу.