смотря в каком Вы регионе. Если Северо-Запад, -легче оформить финскую, для нее не требуют справок. Если другой шенген-приглашение не нужно, просто собираете документы, указанные на сайте консульства и подаете в визовый отдел. Если не работаете-ищите спонсора, который сделает справку о своих доходах и выписку с банковского счета, их и предоставите. Кроме того положите на свой счет побольше денег, возьмите выписку в банке. Потом снимите, купите валюту и возьмите справку о покупке валюты.
Конечно, индивидуально, -но для меня ничего сложного, всегда оформляю сама
Вокруг света
Путешествуя самостоятельно как оформлять визу? Шенген - нужно приглашение, по путевке все делает турагенство. Просветите.
Батиха Аханова
Только вот не совсем понятно, для чего покупать валюту, если в основном все пользуются картами и даже живущие в Европе россияне советуют иметь именно средства для безналичного расчета. Конечно, купить валюту стоит, но говорят в разных странах разные требования к размеру покупаемой валюты. Где-то такая сумма составляет 50 евро в день на человека, где-то пишут 100 евро.
при справке о наличии средств в банке, броне билетов и гостиниц = нет проблем
читайте форум Винского
Есть специальные визовые центры - там все объяснят, помогут подготовить документы. Вообще, сложность получения визы зависит, в первую очередь, от страны: легче всего получить в Италию и Испанию (ну, по моему личному опыту) , а, например, в Германию, Австрию, Данию, Словакию - самостоятельно ОЧЕНЬ сложно. Есть еще один вариант: через турагентство, но без путевки (правда, не все делают) : мой знакомый сделал себе так годовую итальянскую шенгенку вообще без каких-то документов (только паспорт) . Правда дорого - что-то под 200 уёв.
Батиха Аханова
Вот именно эти очень сложно и пугают. Да вообще пишут, что любые туристические документы в Германию оформлять сложно. После этого примеряешь такую же ситуацию и ко всем остальным странам, хотя у них могут быть другие порядки, и всякое желание путешествовать пропадает.
Покупаете авиабилеты в оба конца в конкретную страну, там же бронируете отель (можно онлайн) -оплачивать его необязательно, главное чтоб была бронь, заполняете анкету в 2 экз на англ яз (найдете на сайте консульства интересуемой страны) . Берете справку из банка о наличие ден ср-в на счете, спонсорское письмо от кого-то работающего, и вперед!
Батиха Аханова
Обнадеживает в какой-то мере ваш ответ)