Вокруг света

Чем Санкт-Петербург, лучше Амстердама?

Azim Toixanov
Амстердам строился более-менее стихийно силами маленькой страны длительное время. Питер строился силами большой державы в ударные сроки изначально как ландшафтно-архитектурная реплика Амстердама, впрочем, там еще и о Венеции мысли были. Однако сам Пётр в Венеции вроде не бывал.

Как всякое дело с большим размахом, а также уже на основе готового материала, Питер получился больше, в отдельных местах роскошнее и красивее.

С другой стороны вследствие ударных сроков, фактических навыков строительства, материалов и прочего много чего вышло неуклюже, вторично, бедноватее и т. д.

Собственно, три наиболее ярких примера:

Невский проспект не полностью прямой, его строили с двух сторон и ощутимо напортачили с соблюдением прямой линии.

Дома для простых обывателей - в Амстердаме или Венеции это был результат длительной застройки и перестройки, люди строились сообразно господствующему стилю, но в то же время кто как горазд. В Питере же сделали ставку на типовой проект индивидуального дома. К тому же житель такого дома в принципе не мог быть простым представителем народа.

Каналы. Наряду с транспортной задачей каналы строились для максимального уподоблена ландшафта городам-исходникам. Но каналов, во-первых, всё равно получилось меньше, во-вторых - часть каналов позднее вовсе закопали, так как вода застаивалась и воняла.

Что до угрозы наводнений, то в каком-то смысле это стало изюминой Питера вполне соответствующей тому, что Амстердам не выше уровня моря (и вообще, как мы знаем, там плотины элемент выживания), а Венеция погружается в море и у венецианцев вообще нет разумных вариантов.
Лёха Сотников
Лучший ответ
В Питере педики пока ещё не ходят по улица с цветными перьями, торчащими из голой жопы.
Azamat Raimbekov Тогда в Амстердаме интересней. Есть чего посмотреть.
Архиктетурой.
Амстердам после Питера смотрится таким себе областным центром - масштаб не тот, Питер от Озерков до Сосновой Поляны вообще как половина Голландии )) В Питере на порядок меньше суринамцев, карибов, марокканцев и прочих черно.... хм, темнокожих и арабов. Даже засилье, как они говорят, таджиков и узбеков, не идет ни в какое сравнение, достаточно сравнить две картинки из общественного транспорта.
Y2909
Да всем!
Асхат Оспанов
а почему это Питер интересней Амстердама? И там и там есть что глянуть.
Абсолютно ничем. А по многим параметрам так существенно хуже.
Родной