Вокруг света

Какое самое теплое море, омывающее берега России? .

Черное море: Теперь о температуре воды конкретно по месяцам. В Анапе солнце светит больше 280 дней в году. Уже в марте дожди идут на убыль, а в апреле-мае яркое солнышко все чаще путешествует по небу без свиты облаков. Вода день ото дня становится все теплее и теплее. В начале мая опущенный в воду термометр показывает 13-15 градусов, к концу месяца поднимется до 20. Для жителей северных районов страны - это в самый раз: им надо беречься от резких перепадов температур.

Если благоприятный климатический фон и далее сохраняется, то уже в июне вода прогревается до вполне комфортной температуры - 22-24 градуса. При этом надо иметь в виду и такой фактор. Некоторые прибывшие к нам на отдых и лечение курортники порой недовольно ворчат - идешь идешь от берега, а море все по колено.. Так радоваться этому надо, особенно, если вы приехали с ребятишками - для них самое раздолье поплескаться, понырять в пенистых волнах, и вполне безопасно. В мае, кстати, для температуры воды характерна слоистость - наверху она теплее, у дна холоднее. С наступлением летних месяцев такие контрасты исчезают - вода теплая и на глубине, так что плавайте на здоровье!

Но летом с температурой воды у нас случаются и аномалии - нырнул утром отдыхающий в волны и выскочил из них, как ошпаренный: "Матушки-светы, вода-то ледяная, а вчера вечером была, как парное молоко! " Отчего это? От того, что ночью на побережье прорвался свирепый норд-ост (сильный северо-восточный ветер, самый неприятный для здешних мест), он отогнал теплую воду от берега в море, а из глубин поднялась поистине ледяная. Но контраст быстро устранится - уже через день-другой вы снова сможете плавать в "парном молоке". Подобные аномалии случаются периодически. О них на побережье сообщают те же спасатели.

В июле наступает пик в температуре воды - она прогревается до 26-27 и более градусов. Такой фон держится недели две, потом следует спад. В августе стабильно - 24-26. А с середины сентября наступает "бархатный сезон", который продолжается, бывает, и до середины октября - плюс 20-24 градуса. У "бархатного сезона" много поклонников, не переносящих жару: солнце светит все так же ярко, и ваше тело обретает приятный устойчивый загар, но не обжигает, как в самый разгар курортного сезона. И в воду приятно войти: она освежает и бодрит. Самый шик придти на пляж пораньше утром; с моря веет легкий бриз, воздух насыщен озоном, он чист и свеж - самая что ни на есть аэротерапия, которую настоятельно рекомендуют доктора тем, у кого проблемы с легкими, бронхами, словом, дыхательным аппаратом.
К концу октября вода заметно остывает - плюс 12-14 градусов. Но многие еще купаются и принимают загар. А местные и приезжие "моржи" по утрам после пробежки или зарядки на берегу не боятся окунуться раз-другой и в зимние волны, а то и размашисто поплавать: ничего особенно -10 градусов, пусть даже и ниже, для закаленного организма вполне комфортно и полезно.
Аня Береговая
Лучший ответ
Аня Береговая Каспийское море-это озеро все-таки!
Охотское
Николай Ежов
Кто-нить ещё объясните выражение "омывающее" берега России к внутренним морям применить можно?
Юрий Коняев
баренцево
Спид Центр
Черное и Каспийское
Черное море, самое теплое море России.
Да если русские боятся каспия то так!
Роман Ушаков
Если считать Каспий морем, а не озером, то Каспийское. Другой кандидат в тёплые моря - Гнилое море, оно же залив Сиваш, омывающий север Крымского полуострова.
Черное море, самое теплое море России.

В июле вода на российских курортах может прогреться до 27 градусов!
Самое теплое море, омывающее берега России море Баренцево.