для работы.
1.Получение загранпаспорта.
2.Оформление в Сбербанке карточки Visa Classiс или Master Card
(другие виды карт в США не принимают или принимают с трудом)
3.Пройти 3 этапа
http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visaapply.asp
оформления H2B визы на сайте посольства и внимательно ознакомиться со всеми пунктами меню слева в блоке "Обращение за неиммиграционной визой",там есть дополнительная информация
4.Более детальное ознакомление с нюансами выдачи H2B визы и сбор всевозможных документов и справок о себе... Собирайте какие возможно-медкомиссия, с милиции, с наркодиспансера, всё, что будет доказательством того, что вы не обманите консула и не останетесь там потом на нелегальном положении, пытаясь получить гражданство всеми законными и незаконными способа. У них там с этим строго-нелегальная миграция одна из головных болей Штатов....Короче сами думайте что вам пригодится-некоторые даже фотографии своих домашних животных прикладывают, чтобы доказать свои неиммиграционные намерения
5.Прохождение собеседования в посольстве
6.Получение через Pony Express загрнпаспорта, который вы отдали при собеседовании в посольстве, со вклеенной в него визой.
7.Покупка авиабилета (туда-обратно, так вы съэкономите до 400-600$, нежели если будете покупать отдельно)
8.Отлет в Анкоридж
9.Прилет в Анкоридж
10.Поиск временного жилья (хостела)
11.Посещение Social Security Administration для оформления SSN (Social Security Number)(документ, без которого которого вас не имеют право брать на работу и платить зарплату. Оформление занимает от 3х дней до месяца.
12.Оформление ID(идентификационное удостоверение). Оформляют в Division of Motor Vehicles всех крупных городов Америки (необязательно; требует наличия SSN)
13.Открытие счета в банке (туда вам будет перечисляться заработная плата; также требует наличия SSN)
14.Тут два варианта:
а) Посещение анкориджского Job Office.Неск. раз в неделю в Job Office приезжают работодатели с разных заводов и забирают желающих.
в) Отьезд/отлет (иногда на "кукурузнике") по заранее забронированному вами рабочему месту в нужный вам прибрежный город/городок. Или же вас также забирает работодатель. Вот сайт где имеется информация о рыбной индустрии Аляски и можно найти рабочее место http://russia-alaska.com/1000/Fishery.htm
15.Прибытие, оформление на завод, поселение в общежитие или палаточном городке рядом с заводом.
Вокруг света
Как переехать в Аляску =Америку
В нынешней ситуации проще перевести Аляску в Россию.