Вокруг света

Почему Иваново город невест?) Я не из России) Просто интересно)

Вера Шауло
Город ещё с дореволюционных времён был центром текстильной промышленности. В 1930-е годы советское правительство стало проводить интенсивную индустриализацию текстильной отрасли, цеха стали оснащать современными станками, на которых работали преимущественно женщины. В Иваново по «комсомольским путёвкам» стали съезжаться девушки со всего СССР. В результате в городе образовался демографический перекос - число женщин стало значительно превышать число мужчин.

После второй мировой войны ситуация усугубилась тем, что с фронта не вернулись многие мужчины. Но текстильная промышленность продолжала развиваться, в городе появились десятки общежитий, в которых проживали исключительно молодые незамужние ткачихи. В настоящее время объём текстильного производства в Иванове значительно сократился, некоторые предприятия закрыты. Однако статистика и переписи населения по-прежнему регистрируют в городе преобладание женского населения. В 2010 году на каждую тысячу мужчин в Ивановской области приходилось 1233 женщины.

Ответ на вопрос «Почему Иваново - город невест?» имеет и другую версию, которая, впрочем, только подтверждает сказанное выше. В 1981 году на экраны вышел фильм «Честный, умный, неженатый». Главный герой (его играл любимец всех женщин СССР Андрей Миронов) исполнял в фильме песню, в которой есть строчка «А Иваново — город невест». Песня была популярной, фраза, в общем, соответствовала действительности – и молва закрепила за Ивановом это неофициальное название.

А в 1996 году был утверждён новый герб города, на нём изображена девушка за прялкой. Название «город невест», таким образом, обрело некий «полуофициальный» статус.
Татьяна Сенотрусова
Лучший ответ
Вера Шауло Спасибо большое :)
Это был центр текстильной промышленности с господством женского труда.
Вера Шауло Спасибо)
Образ Иванова как города с преобладающим женским населением появился с развитием текстильной промышленности. На предприятиях по изготовлению и обработке тканей работало большое количество женщин. После Великой Отечественной войны вследствие убыли мужского населения демографический перекос усугубился. Было создано множество машиностроительных предприятий: Ивановский завод тяжёлого станкостроения, Ивановский завод чесальных машин, «Точприбор», «Автокран», «Кранэкс» (Ивторфмаш), «Ивтекмаш» и другие, которым требовались в основном рабочие-мужчины. Тем не менее, до конца эту проблему решить не удалось: по данным Госкомстата России, Ивановская область продолжает занимать первое место по разнице числа жителей по полу, так, в 2005 году на 1000 мужчин пришлось 1247 женщин, при соотношении 1000:1158 по стране в целом [5].
Во всех странах есть нечто похожее, в Украине так же называют Николаев
Вера Шауло Спасибо)
Потому что там швейная фабрика, на которой работает много-много женщин
Сергей Тузин
Вера Шауло Спасибо)
Там много ткацких фабрик, а это в России женское занятие.
Артур Загитов
Вера Шауло Спасибо)
Текстильная промышленность
баб там не много и большинство - страшные
Е=
Ерkем =))
Вера Шауло Не "Баб", а Женщин. Вы видели?
Говор у ивановцев интересный, непривычный для меня. Сильно А растягивают.)))
Вера Шауло Что растягивают?
Швейная фабрика там была, на ней работало много женщин.
Вера Шауло Спасибо)
После вмв там было много самочек хомо сапиенс фертильного возраста в силу собственно большой гибели мужчин того же возраста и что совдеп там ещё расположил предприятия как швейные фабрики, где в основном бабы работали.
Вера Шауло Спасибо) Ну, вот только не" Бабы" извините... А женщины
там много девушек
Елена Кн
Вера Шауло Спасибо)