Вокруг света
Что вы можете сказать о пасхе и пасхальных праздниках
Куличи оч вкусные
это не рабочий денъ- почему то естъ поверье- чистый четверг- надо вымыть тело, - а страшную пятницу нельзя ничего делать?? - позвольте весна на дворе, и так хотелось провести время на воздухе, ан нет!!! -кто это придумал? - труд всегда облагораживал человека...?
Поавильно последний ответил. И праздник этот египетский. Где евреи были сотни лет в плену и с детства все египетские праздники отмечали. Сейчас точно не помню, но одного бога остальные боги решили уничтожить. Его ращорвали на лесятки частей и разбросали по всей земле. Через десяток лет его жена пришла к власти и стала главной в сонме богов. Поэтому она решила собрать все части мужа и воскресить его. Собрали все части кроме фаллоса, так как он был брошен в Нил и его съел крокодил. Поэтому на пасху выбирали юношу и отрещали у него фаллос и приставляли к статуе того воскресгего бога. Потом спустя, какое то время решили все-таки не калечить юношей и фаллос решили просто испекать из муки. Таким образом пасзальный кулич это имитация мужского фаллоса. Обложенные яйца это мужские яичники, в белая глащурь сверху имитация спермы. Когда Моисей вывел евреев из египетского плена. и когда появился Христос и он воскрес, евреи сразу вмпомнили про египетскую пасху и приспособили ее к Христу. Историки то все знают.
просто первобытный культ фаллоса. Кулич символизирует пенис, яйца, яички мужчины - А наверху кулича сперма
Вообще это всё символ плодородия - Начало новой жизни - Просто христуны приписали языческий культ себе

лингам (фаллос) - символ языческого (индуистского) бога до пришествия христианства на Русь