Когда мы говорим «открыл», мы придаем этому слову особое значение. Мы полагаем, что люди,
представители другой цивилизации, посетили какой-либо регион, который был ей неизвестен. Как
мы знаем, путешественник часто вдруг обнаруживает, что в том месте, которое он «открыл», уже
существует цивилизация, проживает какое-то население. Почему бы не сказать, что это население и
открыло данное место?
Мы говорим, что Колумб открыл Америку. Это так, потому что после его открытия Нового Света
этот регион начал осваиваться и заселяться представителями Старого Света. Но еще за 500 лет до
рождения Колумба древние скандинавы также совершили свое «открытие». Плывя на запад, они
открыли Исландию, затем Гренландию и, наконец, Американский континент.
Китайцы сообщали о еще более ранних путешествиях китайских моряков, которые открыли ту
часть Америки, которая в настоящее время известна как Калифорния? А жители островов Южного
моря и сейчас в своих песнях вспоминают великих людей прошлого, приплывших в Южную
Америку задолго до того, как белый человек достиг ее.
Насколько нам известно, существовал период открытий тысячи лет назад. И несомненно, было
время открытий задолго до Колумба. Может быть, следует сказать, что Америку не открыл ни
Колумб, ни скандинавы задолго до него. Ведь задолго до появления белого человека эти земли уже
населяли индейцы.
Вокруг света
почему говорят что калумб совершил повторное открытие америки скажите пж
Алёна Евгеньевна
спасибо большое ;)
Да так и есть
В Америку еще викинги плавали
Алёна Евгеньевна
серьёзно???
потому что он думал, что приплыл в Индию
Христофор Колумб был не первым европейцем, побывавший в Америке. Новый континент был открыт венецианским купцом Марко Поло. К такому выводу пришли историки ФБР США, изучавшие с 1943 года карту, хранящуюся в Библиотеке национального конгресса США в Вашингтоне. Старинная карта была подарена библиотеке в 1933 году неким Марчаном Росси. На ней «изображены часть Индии, Китая, Японии, восточная Индия и Северная Америка» , -сказано в отчете библиотекаря того времени. Эмблема, нарисованная на карте, представляет собой корабль, под которым написано в перекрещенном виде имя Поло.
Детальное рассмотрение карты под инфракрасными лучами показало, что существует три слоя чернил, что указывает на внесенные в нее изменения, то есть она была доработана.
Если эта карта действительно нарисована рукой венецианского купца, то в таком случае Поло побывал в Америке на два века раньше Колумба. Существует мнение, что, вернувшись в Венецию в 1295 году из своего длительного путешествия по Азии, Поло привез с собой первые сведения о существовании Северной Америки.
Таким образом он был первым, кто нарисовал пространство, отделяющее Азию от Америки, появившееся на европейских картах только 400 лет спустя.
Перед тем как умереть, Поло сообщил окружавшим его друзьям, что он написал «лишь половину того, что он видел» , во время своего путешествия по Азии.
Алёна Евгеньевна
спасибо но в следущий раз кратко