Вокруг света

Путешественник. Кто? Где?

на заднем плане Ледник Перито-Морено в национальном парке Лос-Гласьярес, Аргентина.
Даша Кудрявцева
Лучший ответ
Национальный парк Лос-Гласьярес - один из самых красивых уголков природы Аргентины. Озера, лес, засушливые степи Патагонии на востоке и покрытые ледниками Анды на западе составляют ландшафт этого красивого парка. Во всем мире он известен остроконечной вершиной горы Фицрой, самым глубоким озером Южной Америки (Архентино), но главной достопримечательностью парка служат ледники. Собственно говоря, своим названием Лос-Гласьярес обязан ледникам, которые занимают около 30% его площади. Если вы попали в Патагонию, чтобы увидеть ледники, это место для вас.
Национальный парк Лос-Гласьярес: достопримечательности
На нашей планете есть много ледников, но Перито-Морено - один из наиболее часто посещаемых в мире. Даже самое лучшее видео или фото не могут передать красоту и мощь этого ледника. Это не самый большой ледник в национальном парке Лос-Гласьярес (Упсала и Вьедма намного больше), но самый доступный, лучше обустроенный для туризма и наиболее зрелищный. Не зацикливайтесь на размерах - они все огромные, и существенной разницы между ними вы не заметите. После Перито-Морено вряд ли стоит тратить деньги и время на посещение других ледников.

Названный в честь знаменитого аргентинского ученого Франциско Морено, Перито-Морено ("перито" в переводе с испанского "специалист", "эксперт") является популярной достопримечательностью аргентинского туризма, наравне с водопадами Игуасу или Каса-Росада (официальная резиденция президента Аргентины, наиболее знаковое здание столицы страны). Перито-Морено имеет длину около 30 км и площадь поверхности 257 км2. Его ширина 4 км, а высота над водой озера Архентино 40-60 м. Примерно в 1900 году Перито Морено находился на расстоянии 750 метров от полуострова Магальянес. За последние 20 лет он приблизился почти вплотную к берегу полуострова, на котором туристы теперь ходят по обзорных платформах и осматривают ледник.

Самый интересный аспект этого ледника, когда он начинает продвигаться достаточно быстро и достигает противоположного берега. Ледяная дамба разрезает озеро Архентино на две части, образуя перепад уровня воды. Не имея стока, вода в южной части озера поднимается на высоту до 30 метров выше уровня основного озера. Огромное давление воды разрушает искусственную ледяную дамбу в наиболее слабых местах на протяжении от 48 до 72 часов. Одно из самых удивительных и зрелищных явлений привлекает тысячи туристов. Образование плотины и ее разрушение непредсказуемо, и может повторяться от одного раза в год до одного раза в десятилетие. Последний раз ледяная дамба была разрушена в июле 2008 года, новости о этом событии транслировались по всей стране. Впервые за всю историю наблюдений это произошло зимой, а не летом. С 1917 года зарегистрировано пятнадцать подобных явлений. Предлагаю вам посмотреть фрагмент видео, когда вода разрушает искуственную ледяную дамбу.

Если повезет с погодой, вы можете часами сидеть и наблюдать, как с грохотом откалываются огромные глыбы льда и падают в озеро. Приготовьтесь с фотоаппаратом, и вы почти наверняка получите возможность сделать прекрасные фотографии образования айсберга. Очень удобно обустроены платформы вдоль ледника, так что вы можете ходить вокруг и наблюдать за ним под разными ракурсами.
Возле ледника есть кафе (фаст-фуд и бутерброды), но стоят они довольно дорого, так что я бы посоветовал вам взять бутерброды с собой. Возьмите экскурсию на катере к передней части ледника и будете вознаграждены моментом, когда лед откалывается и айсберги падают в озеро.

Трекинг на леднике Перито Морено

Национальный парк Лос-Гласьярес, трекинг на леднике Перито-Морено
увеличить фото
Побывать в Лос Гласьярес и не совершить трекинг по льду Перито-Морено - все равно, что побывать в Париже и не посетить Эйфелевой башни. Нет слов, чтобы описать эмоции от нахождения на леднике!
Денис Ернеев