Вокруг света

С какого века в Ливии распространились ислам и арабский язык?

Исторический очерк: В 1-й пол. 1-го тыс. до н. э. на западе Ливии основаны финикийские колонии, в 7 в. на востоке — греческие города-колонии. В сер. 5-2 вв. значительная часть Ливии (на западе) под властью Карфагена, во 2 в. до н. э. — 5 в. н. э. — Рима.

После прихода арабов (7 в. ) распространились ислам и арабский язык, включена в Арабский халифат (Омейядов, затем Аббасидов) , а позже полностью или частично попадала под власть мусульманских феодальных династий, правивших в соседних Египте и Тунисе (Аглабиды, Фатимиды, Альмохады, Хафсиды, мамлюки) . Массовое переселение в Ливию арабских племён привело к постепенной арабизации местного населения. Распространился ислам.). (
В 11 в. Ливия подверглась опустошительному нашествию кочевников. В 16 в. — 1912 в составе Османской империи. В 1912-1943 итальянская колония. В декабре 1951-1969 независимое королевство. 1 сентября 1969 свергнут королевский режим и провозглашена республика (ЛАР) . В 1977 принят декрет об установлении в Ливии «режима народной власти» (т. н. прямая народная демократия) ; страна переименована в Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию. В 1979 революционное руководство в Ливии возглавил М. Каддафи (в 1969-1977 председатель Совета революционного командования) . С кон. 1980-х гг. предпринимаются шаги по либерализации в экономической и политической сферах. Поощряются кооперативные формы собственности, частная торговля при сохранении государственного сектора.
Tatyana D
Лучший ответ
По учению пророка, дар аль-ислам должен был распространиться на дар аль-харб (земля войны) , где ислам не действует и где мусульмане подвергаются притеснениям. В этих условиях начинал действовать принцип джихада - справедливой войны, целью которой было обращение людей в истинную веру.
Уже при халифе Абу Бакре мир восстановился в Аравии и началось завоевание Сирии и Ирака. После его смерти в 634 году халифом стал Омар, при котором были завоеваны Египет, Палестина, Сирия, Месопотамия и Иран. Арабы-мусульмане проявляли чудеса храбрости, отличались железной дисциплиной и верой в победу ислама по всей земле. Исламские военачальники, помимо проявления выдающихся стратегических качеств, вели умелую дипломатическую и военную игру на противоречиях некогда великих империй. В итоге Омар закрепил завоевания предшественника. После гибели Омара в 644 году халифом стал Осман, при котором власть арабов распространилась на огромную территорию: до Ливии на западе.