Вокруг света

Добрый вечер! Кто что знает интересного просто страну Афганистан? С чем у вас эта странна ассоциируется? Чем известная?

Какие национальные особенности и вещи присущи именно этой стране?
Моё поколение - это как раз те, кому выпало участвовать в Афганской войне. Многие вернулись в цинковых гробах. Те, кого эта чаша миновала - порою (люди разные!) рассказывали совершенно бестактные анекдоты типа: "О, Доктор Уотсон! Я вижу, Вы только что из Афганистана! Как я об этом догадался? Ну это же элементарно, Доктор Уотсон - Вы же в цинковом гробу!".

Те, кому повезло вернуться оттуда живым и невредимым - пели песни вроде такой:

"Мы из Союза сюда прилетели,
Там, где бушуют мороз и метели,
Где наши жены нас ждут - не дождутся,
Где наши дети так звонко смеются.

Припев:

А над Гардезом - горы высокие,
Каменный нас окружает мешок.
А над Гардезом, теперь недалеким,
Солнце в зените, пыль до песок.

Как ни трудна нам разлука с родными,
Мужество нас окружает порой.
Здесь, под Кабулом, мы стали другими,
А под Гардезом - честнее душой.

Припев.

Тот, кто ни разу не был в Афгане,
Кто не встречал с автоматом рассвет, -
Пусть же он нам не завидует с вами,
Ведь ничего здесь хорошего нет.

Припев."

Я эту песню слышал от реальных участников этой бессмысленной, позорной и в итоге гибельной для нашей страны войны, а сейчас нашел ее слова в Интернете.
Юлия Аникина
Лучший ответ
Viktory Где можно скачать эту песню ?
Слава Слава а так ли это на самом деле как вы об этом высказываетесь?
Цинковые гробы, вернувшиеся не в себе воины, опийный мак.
Пески, горы, конопля и мак...
Пашка Скакун
Ассоциируется она у меня с гашишем и с цинковыми гробами. Больше ни с чем хорошим.
Очереднпя просранная война где даром гибли советские солдаты
С Ак-74
Юля Грицук
Рэмбо, война, жара, ахмет, пески и горы, бородачи.
Альбина Ярмуллина почему Рэмбо?
Война
Где можно скачать эту песню ?