Вокруг света

Чем в Японии отличаются между собой подарок фирме, подарок руководителю фирмы, подарок, рекламирующий вашу организацию?

Желательно с примерами
Junis Janzakov
В Японии дарение подарков это целое искусство, которое показывает уважение и благодарность. Подарки всегда дарятся в подарочной упаковке или в красивой подарочной бумаге, потому что подарок имеет символическое значение и важно как он будет преподнесен, а не его размер. Подарок будет подарен Вам на первой же встрече и далее подарки станут неотъемлемой частью деловых отношений. Следует помнить, что особенностью японских обычаев, связанных с подарками, является традиция дарить что-нибудь в ответ. Поэтому стоимость Вашего подарка – это половина стоимости подаренного Вам подарка, если же Вы подарите слишком дорогой подарок, это может создать неловкую ситуацию. Но если Вы являетесь очень высокопоставленной персоной, то Вам могут вручить щедрый подарок — японские партнеры примут во внимание Ваше материальное состояние и статус деловых отношений при выборе подарка.

Перед тем как принять подарок, японцы могут отказаться от него несколько раз, Вам же тоже стоит отказаться от подарка один или два раза, а затем принять его двумя руками и отрыть позже.

Можно дарить печенье, дорогие конфеты и фрукты это всегда хороший выбор особенно для скромных подарков. Не стоит выбирать подарок с логотипом Вашей компании.

В Японии символика также очень важна, число 4 означает смерть, а красный цвет ассоциируется с похоронами, также не стоит дарить ручки с красными чернилами и подписывать открытки красными чернилами. Нельзя дарить книги, острые предметы а также запечатанные конверты — это символизирует разрыв отношений.
Татьяна Смирнова